Консультация невролога /

Пульсирует родничок — вопрос №2733978

У ребёнка с сб заметила пульсацию родничка. Он стал больше спать. Погода снег, метель, ветер, просыпается немного 15 мин пободрствкет и снова спать
Есть ликвородинамические нарушения, расширены затылочные желудочки
И пульсировать начал родничок
Вдруг у ребёнка болит голова и поэтому он так много спит? Или на погоду Реагирует так? Что это может быть?
Вдруг у него так проявляется вчд?
Переживаю
Ребёнку 4 мес

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если замечаете у ребенка повышенную сонливость все же лучше очный осмотр, по возможности проконтролируйте гемоглобин. Касаемо родничка такое может быть в норме. Приложите нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Железо даю
А есть ли какие то признаки низкого гемоглобина? Кроме как если анализы сдавать?
Может ли реагировать так на погоду?
Нсг будем делать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В норме повышенной сонливости быть не должно но конечно все индивидуально но лучше очно показаться.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, небольшая пульсация большого родничка это вариант нормы, важно что бы он не выбухал и не был напряжен! С результатами НСГ очень рекомендую очный осмотр. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте
А как понять что родничок напряжен и как можно оценить сильно ли он пульсирует или это вписывается в Норму?
Невролог, Мануальный терапевт
Для этого нужно обратится на очный осмотр к врачу неврологу или педиатрору. Определяют это визуально и путем пальпации родничка.
Клиент
Виктория Игоревна, я праивльно понимаю что если родничок напряжённый, то он как бы твердый, не мягкий и чувствуется пульсация?
Клиент
Виктория Игоревна, визуально если смотреть то видно пульсацию родничка +он немного твердый? Верно
Если все это так то это может говорить о ВЧД?
Невролог, Мануальный терапевт
Родничок должен быть мягкий и не «выбухать», а немного «проваливается» пальчик при пальпации
Клиент
Виктория Игоревна, а если он проваливается но не мягкий?
Но ребёнок тужится. Кряхтел в момент когда проверяла
Невролог, Мануальный терапевт
Если проваливается значит он мягкий и не напряжен.
Невролог, Мануальный терапевт
Вам следует обратится для очного осмотра малыша, самостоятельно сложно оценить, возможно ваши волнения напрасны, но об этом вам должен сказать доктор, который в этом убедится. Когда ребеночек плачет, то пульсация усиливается и может дать напряжение это нормально, проверять нужно в спокойном состоянии и специалисту который имеет опыт в этом и соответствующее образование и оценит и неврологический статус и общее состояние.
Здоровья малышу!
Невролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр врача.