Консультация кардиолога /

Низкий пульс плюс вздутие — вопрос №272644

Имеется анемия при этом был высокий пульс и после капельницы с ыеринжектом все поменялось ,пульс стал низким а давление повысилось плюс до обрстрился желудок ,хочу есть а не могу сразу все вздувается и я задыхаюсь делала узи по узи воспалена стенка жёлчного ,боюсь что рак или что то страшное там записалась на фгдс ибо есть не могу и лежать на спине то же сразу не хватка особенно после еды ,всд обострилось очень и по пульсу стал в движении 60-75 а при покое 40-50 ,как то засыпая измерила а он 43 и началась паника ходила к кардиологу поставили холтер но по экг и при осмотре врач сказала не видит патологии сердца ...япармекю что в момент покое оно просто остановиться и что задыхаюсь от желудка ....

Педиатр
Здравствуйте! Эспумизан попейте 2*3 РД 10 дн , Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД
Принятый ответ
Педиатр
Газы могут давать такое сердцебиение, поэтому исключить холодное газированное газообразующее грубую клетчатку,еду на ночь.
Педиатр
Пройдите водородный тест на СИБР, по необходимости - недельный курс альфанормикс. Стол 5 строго .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если по монитору не ставят синдром слабости синусового узла и всяческих блокад, то может для вас это индивидуальная норма, может такой пульс был и до анемии. Были ли в жизни усиленные делительные тренировки? У спортсменов такой пульс в порядке нормального явления.
С жёлчным вопрос в том, сколько мм стенка по узи, нет ли расщепления слоистости стенки, что по клинике крови последней? Нет ли температуры? Есть ли конкретно боли в правом подреберье? Фгдс ещё не выполнили?
Клиент
Екатерина, желчный толщина 2.1 мм толщина стенок утолщённы неравномерно неоднородные с г перэхогенными включениями по контуру без акустической тени в скобках холестероз ...это опасно????
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тактика такая: нужно сделать фгдс, посмотреть нет ли язв и эрозий желудка. Если сейчас нет боли в правом подреберье или эпигастрии, температуры и по крови нет лейкоцитоза и высокого соэ, то это не острый процесс. Скажем так, холестероз и холецистит в необострении лечится курсом урсодезоксихолевой кислоты (однако нужно видеть фгдс). Сейчас можно принимать спазмолитик дюспаталин для лучшего отхождения желчи с пузыря и путей 2 р/д. Прикрепите фгдс и узи как будут результаты чтоб скорректировать терапию. Ваш жёлчный ещё можно полечить, поэтому паниковать не надо. Если запустить, то может перейти в выраженное обострение холецистита с болями и температурой, формированием камней в будущем, тогда придётся снимать воспаление антибиотиками и спазмолитиками и рассматривать вопрос об удалении его.
Кардиолог
Пока препараты железа не принимайте, они раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, могут усилить газообразование.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Прикрепите исследования по возможности
Кардиолог
Здравствуйте, Настя!
То, что вы описываете, говорит о том, что у Вас гастрит и рефлюкс-эзофагит и воспаление желчного пузыря, так что обязательно сделайте ФГДС и надо будет лечиться, чтобы снять воспаление, тогда прекратится газообразование и нарушения сердечного ритма. Сейчас соблюдайте диету и не ложитесь и не наклоняйтесь 2 часа после еды.Принимайте маалокс за пол часа до еды, он уменьшает воспаление и соответсвенно симптомы, которые Вас беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а вот низкий пульс ?сейчас легла спать а он 42 а может и ещё ниже бы снизился .мне не хорошо и страх спать теперь
Кардиолог
Принимайте вечером беллатаминал 1 таб, он увеличит пульс.
Кардиолог
Возьмите валидол под язык, он поможет нормализовать пульс.
Клиент
Марина, ну получается это не норма да ??
Кардиолог
Настя, это не норма. Но эта проблема поправима. Пока принимайте беллатаминал 1 т вечер 1 месяц и параллельно надо будет лечить желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Марина, здравствуйте .загрузила холтер посмотрите пожалуйста насколько все страшно и плохо у меня??
Кардиолог
Здравствуйте, Настя!
Ничего страшного и опасного для жизни нет по результатам Холтера. Вегетативная дисфункция, как и предполагали. Показан беллатаминал вечером для стабилизации пульса.
Клиент
Марина, спасибо большое ...а брадиаритмия это же очень опасно
Кардиолог
Это опасно, если паузы на холтере более 4 секунд, у Вас паузы маленькие, это основной показатель.
Клиент
Марина, а у пеня маленькие ?т скажите прочитала что при этом всем как раз может быть щенки нехватки воздуха что вот у пеня и есть и как распиранте в животе плюс о ну легких или задержек воздуха в легких ,,,так может это не желудок а сердце такое мне даёт как по типу вздутие и задыханте ??
Кардиолог
Настя, макс пауза по холтеру -1,5 с. Подобные паузы не ощущаются никак, они бывают у большого количества людей. Вздутие и ощущение нехватки воздуха дает желудочно-кишечный тракт. Брадикардия никогда не вызывает распирание в животе.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая Ваши жалобы - вероятно, ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Холецистит. Обязательно надо сделать фгдс и после этого консультация гастроэнтеролога для назначения адекватной терапии. Также учитывая брадикардию , нужно исключить гипотиреоз, для этого надо сделать гормоны и узи щитовидной железы.
Для уменьшения симптомов советую принимать антацидные препараты: фосфалюгель 1 пакетик на ночь и 1 утром натощак!!!
По поводу редкого пульса- не переживайте: 40-50 в покое в принципе нормально, это Ваша физиологическая особенность !! Спортом раньше занимались????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спортом очень давно но на фоне хронической анемии привыкла уже к тахикардии ...
Кардиолог
Настя, дело в том, если Вы раньше занимались спортом, у Вас тренированное сердце , а это значит этим можно объяснить редкий пульс в покое!!!! Не переживайте , сердце не остановиться!!! Советую для укрепления сердечной мышцы препараты магния: например магнерот по 1 табл 2 раза в день 2 недели на курс!!!
А поводу анемии : табл Ферро- фольгамма ( проверенный и надёжный препарат) по 1 табл *2 раза в день 3 недели, этот препарат содержит железо, фолиевую кислоту и витамины гр В.
Здоровья Вам крепкого!!!!?
Клиент
Юлия, спасибо большое ...вот сейчас легла уде за спать чувствую воздуха не хватает и как то в середине груди не очень думаю дай смерю а он 42 и у меня страх при этом воздуха мне не хватает и как жить как спать ......?
Кардиолог
Настя, примите капли Валокардин 30 капель растворить в небольшом количестве воды!!!
Клиент
Юлия, спасибо но он в своё время меня как раз выручал от тахикардии
Кардиолог
Настя, этот препарат нормализует метаболические процессы миокарда, стабилизирует чсс и пульс до нормальных показателей, плюс к этому успокоительное и седативное средство!!! Хуже точно не будет!!! Это проверено!!!
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а вот ещё лежу засыпаю и раз резко как просыпаюсь от того что как буд то не дышу как буд то забываю сделать вдох и мои такие редкие ...это нервное или отклонение ?
Кардиолог
Настя, это нервное!!! Из-за того, что Вы измеряете пульс и Вам кажется , что он редкий и возникает эта паника- это порочный круг!!! Разорвите его!!! Не измеряйте пульс , принимайте успокоительные !!! Также хорошо растительный препарат беллатаминал на ночь, он учащает пульс!!!
Клиент
Юлия, здравствуйте загрузила холтер посмотрите насколько все страшно пожалуйста
Кардиолог
Настя, по данным суточного монитора - без существенной кардиологической патологии, брадиаритмия несущественная и клинически незначимая ( паузы короткие). Для улучшения метаболизма миокарда и стабилизации синусового ритма (лечение брадиаритмии) советую пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день 2 недели на курс!!!
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
По данным УЗИ у Вас признаки хронического холецистита (воспаление желчного пузыря), который очень часто сопровождается изменением состава желчи (ее "загустения") - это тот самый холестероз - ничего страшного.
Выложите, пожалуйста, все страницы Холтер ЭКГ - посмотрим что со стороны сердца
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте могли бы глянуть мой холтер на сколько там в к плохо ???
Кардиолог
Ничего на Холтер ЭКГ нет плохого, Анастасия. Он как раз демонстрирует обычную реакцию вегетативной нервной системы на воспалительный процесс в брюшной полости (воспаление желчного пузыря + вздутие тонкого кишечника на фоне воспаления).
Эта реакция выражается в виде избыточного урежения пульса в покое, в положении лежа, во время сна (в более широком понимании - это вегетативная реакция на воспаление). И она будет тем меньше, чем меньше будет вздутие в животе. А вздутие будет уменьшаться вместе с воспалением. Как только Вы с гастроэнтерологом "снимете" пик холецистита и гастроэнтерита - пульс восстановиться.
Сейчас (до визита к врачу) Вы должны ужин перенести на более ранее время, во время каждого приема пищи принимать фермент (мезим, панзинорм, панкреатин и т.п.), если чувствуете вздутие - ситуационно - таб. эспумизан.
Если есть склонность к послаблению стула (диарея) - тогда после ужина Бесалол (но если есть склонность к запорам, Бесалол принимать не стоит - он усилит задержку стула. Тогда вместо Бесалола - перед ужином - 1 таб Аминалон + еще 2 таб Аминалона на ночь, в постели перед сном).
От приема Корвалола, Валокардина лучше воздержаться - они еще больше уредят Вам пульс.
Кардиолог, Терапевт
Настя, здравствуйте. Как Вы чувствуете себя сегодня? Какие показатели пульса и давления. Прикрепите фото протокола Холтера и ЭХОКГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте экг в норме а вот холтер загрузила там все плохо ,,,,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Настя, я ответила в новом вопросе. Еще желательно выложить фото всех страниц Холтера.