Консультация ветеринара /

Парвовирус у щенка возраст 6 месяцев — вопрос №2726450

Здравствуйте! Щенок французский бульдог 6 месяцев. Привита Биоканом . Неделю кушала менее активно, думали, что зубки меняются . Но, была активная , играла. В среду резко стало плохо с утра - рвота ,жидкий стул. Вечером отвезли в вет клинику . Взяли экспресс тест на вирус , полож результат. Оставили на стационарном лечении.
Прилагаю назначения , что удалось получить от врачей .
Собаку вчера забрали на ночь домой , сегодня на дневном стационаре. Собака не ест , вчера был жидкий кал с кровью . Ночью ещё раз сходила . Хочу уточнить, правильно ли подобрано лечение ? На какие по счету сутки животному должно стать легче ?

Возраст: 37

Ветеринар
Добрый день. К сожалению парвовирусный энтерит очень тяжело переноситься у щенков и прогнозы зависит от состояния питомца, могут быть от острожного до неблагоприятного. Но при соблюдении терапии, положительная динамика может наблюдаться до 7ми дней. Важно не допускать дальнейшего обезвоживания, отслеживать показатели электролитов крови ( калий, кальций, натрий), четкое соблюдение антибактериальной и симптоматической терапии. При тяжелом состоянии, летаргии и обезвоживании Амоксиклав лучше сводить внутривенно в дозе 20-25мг/кг 2-3 раза в день хотя бы первые 5-7 дней. Остальные назначения соблюдайте по рекомендациям. Если есть результаты общего анализа крови и биохимии прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра Валерьевна, здравствуйте! Анализы сегодня будут вечером на руках, смогу прикрепить. Ещё вопрос очень резкий запах калла, напоминает запах гниения .

Ветеринар
Это специфический запах при вирусной инфекции из за размножения патогенной бактериальной микрофлоры. Он уйдет после выздоровления.
Можно добавить в лечение Синбиотик/ Фортифлора/Канигест/Проколин для ускорения нормализации микробиома кишечника
Клиент
Александра Валерьевна, подскажите, пожалуйста,примесь крови как долго присутствует?
Ветеринар
Обычно как эпителий восстанавливается крови больше не должно быть. Если понос с большим количеством крови можно дополнительно сделать кровоостанавливающее Транексамовая кислота 10мг/кг 1-2 раза в день внутривенно, иногда практикуется внутримышечное введение. Внутривенно быстро препарат вводить нельзя, так как сможет спровоцировать рвоту
Ветеринар
Здравствуйте!
Эффективной специфической терапии при парвовирозе как таковой нет. На начальных стадиях болезни можно применить сыворотку гискан, но и она не всегда оказывает эффект. Лечение в первую очередь симптоматическое, направленное в первую очередь на недопущение обезвоживания, развития вторичной бактериальной инфекции, борьбу с интоксикацией.
К данной терапии можно добавить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный), это будет способствовать скорейшей элиминиции (выведения) вируса и способствовать развитию нормальной микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Пробиотик ветом 1.1 можем добавить ?
Отсутствие аппетита у собаки. Жидкий корм давать как часто ? На дневном стационаре сейчас собака. К сожалению не кушает и дома тоже не смогли накормить. Воду даю через шприц.
Ветеринар
Ветом не всегда оказывает эффект, если есть возможность лучше применить энтерол или про-колин
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Ветеринар
Корм давайте небольшими порциями можно с обычной частотой, можно немного чаще. Усваиваться он сейчас будет значительно хуже, а вот воды как можно больше выпаивайте, можно применить средство для пероральной регидратации - регидрон (1 пакетин на литр воды, выпаивать как воду).
Клиент
Алексей, благодарю!!!
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо огромное за советы !
Клиент
Алексей, здравствуйте! Ранее общались с Вами на счёт состояния нашей собачки. На сегод день уже 7 день болезни. Экстренно вчера вечером забрали из стационара. Улучшения нет , собака худеет , кормить не кормили ,ТК не ест , под капельницами лежала ,но, по состоянию я понимала ,что ситуация ужасная. Врач инфекционист заявил ,что взяли анализ на вирусный гепатит ,ТК 2 дня назад УЗИ показало отклонения состояния печени. На мой вопрос почему сразу не взяли - ответ - ждали какая будет динамика . Ещё анализ на кампилобактериоз, криптоспортоз, лямблиоз . Ответ зачем при подтвержденным парвовирус энтерите - адеоновирусная инфекция ,как следствие вируса . Я не медик , но, в моем понимании совершенно разные вирусы и парвовирус и как может быть вирусный гепатит у собаки , когда неделю лечат от другого. Собака сейчас в другой клинике . Сразу переливание крови назначили. Шансов мало ,но, боремся. Подскажите, пожалуйста, как нам быть с первой клиникой ? Комплекс новых анализов целесообразно? Анализы прикрепила .
Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты свежих анализов крови имеются?
Про поступлении во вторую клинику исследования крови проводили? Прикрепите, пожалуйста, если имеются. Ели не делали - стоит провести, чтоб понимать актуальное состояние питомца (по анализам).
Лечение в первой клинике проводили согласно выписке? Анализы делались в первой клинике?
Результаты анализов на кишечные инфекции и простейшие уже есть?
Клиент
Алексей, анализы сегодня сдали в другой клинике . Прикрепила.
Клиент
Алексей, приношу извинения, только анализы прикрепились из 1 клиники. Сейчас продублирую
Клиент
Алексей, результаты на вирусные и простейшие ещё отсутствуют, ТК забор в первой клинике производился вчера .
Подскажите, пожалуйста, парвовирус энтерит может воздействовать совместно с адеоновирус инфекцией ?
Ветеринар
Ассоциированная инфекция (когда в организме протекают два инфекционных вирусных заболевания) возможна, но бывает достаточно не часто.
Я анализов никаких не вижу, Вы удалили старые, а новые ещё не прикрепились?