Консультация пульмонолога /

Расширенные корни лёгких. Саркоидоз? — вопрос №2726515

Здравствуйте! В 2021 переболела ковидом средней тяжести, после чего на флюорографии видны расширенные корни лёгких. В динамике есть небольшое увеличение. По последней флюре поставили саркоидоз лимфоузлов корней легких. Была два года назад у пульмонолога - сказал наблюдать. Из симптомов: сухой кашель эпизодически (может быть дня по 4, раз в месяца два) и одышка, иногда нехватка воздуха. Какие моё действия? Чем лечить? Как диагностировать? Какие прогнозы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Цистит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Софья.
На снимке действительно корни лёгких расширены.
Желательно в таких случаях выполнить КТ органов грудной клетки, для более точной визуализации структуры и размеров лимфоузлов.
Для исключения Саркоидоза назначают анализ крови на активность АПФ, ЦИК, РФ, кальций в крови.
Кроме того, обычно ещё просят пульмонологи проконсультироваться у фтизиатра, он должен сделать Диаскинтест.
После КТ органов грудной клетки, пульмонолог может направить на фибробронхоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное!!!

Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Здоровья! Рада была помочь, если будут еще вопросы - обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте, Софья. Обычно в таких случаях назначают Пентоксифиллин + вит. Е 3 месяца, курс осень\весна.
Контроль КТ легких через 6 месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте, диагноз саркоидоз не выставляется по флюрографическому обследованию.
Это комплекс мероприятий включающий в себя
КТ обследование
Анализы крови, активность по АПФ, кальций крови
ЭКГ
Консультация офтальмолога
ФбС
Консультация фтизиатра
При необходимости гистологическое исследование
Оценить активность процесса, в настоящий момент можно при сравнении КТ сейчас и архива , анализам крови, вашему самочувствию.
Какую терапию вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо большое! Кроме витамина Е 400 у сутки больше никакой
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
В данной ситуации рекомендую провести компьютерную томографию органов грудной клетки.
Контрольные анализы на активность саркоидоза: активность АПФ, кальций ионизированный. ЦИК.
Контроль ЭКГ.
УЗИ лимфатических узлов, селезёнки.
Процесс лечения занимает несколько месяцев. В среднем от трёх месяцев. Под контролем пульмонолога.
Назначаются препараты: пентоксифиллин 400 мг и витамин Е 400 мг.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В первую очередь в таких ситуациях необходимо проведение КТ органов грудной клетки для более детального изучения легочной ткани и бронхов.

При наличии патологических изменений при Данном исследовании, особенно обнаружении процесса в корнях легких - желателен очный осмотр фтизиатра, проведение диаскин теста для исключения туберкулеза. Иногда может потребоваться исследование мокроты.

Потом исключении туберкулеза желателен очный осмотр пульмонолога- возможно потребуется проведение бронхоскопии с биопсией для более точной постановки диагноза. Дополнительно можно сдать анализы для оценки активности АПФ, кальция в сыворотке крови.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, в зависимости от стадии заболевания его можно не лечить, лечить гормонами, лечить иммуносупрессией.

К сожалению, диагноз ставится на основании оценки данных в совокупности.
В первую очередь нужна компьютерная томография, общий анализ крови, бронхоскопия с БАЛ.

Если на основе этих данных будут сохраняться вопросы, тогда нужно делать EBUS биопсию лифоузлов через бронхоскоп.
Исследование является золотым стандартом
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю Вас!!
Пульмонолог
И Вам спасибо.
Желаю здоровья и удачи?