Что вас беспокоит?

У меня саркоидоз легких 2 ст. с 2019 года

Здравствуйте. В прошлом году у меня обнаружили саркоидоз 2 ст. с поражением легких, лимфоузлов средостения, неуточненной давности. А также нарушение вентиляции легких по обструктивному типу легкой степени тяжести. Диагноз поставили после диспансерного наблюдения в мае 2019 в УКБ 1 при Университете им. Сеченова. Назначили вит. Е 400 мг и избегать инсоляции. Через 6 мес должна была повторно сделать КТ ОГК, узи брюшной полости и анализ на АПФ. Смогла сделать это только в феврале-марте 2020. На КТ: признаки немногочисленных мелких очагов в левом легком (вероятнее фиброзного характера), в сравнении с КТ от 15.04.2019 выраженная положительная динамика. АПФ - 36,3. По узи брюшной полости - норма. Вопрос мой следующий: после 10 мес приема Лайфевита в дозировке 400 мг, нужно ли продолжать курс? Не вредно ли так долго пить вит. Е? Не вижу смысла платить за прием пульмонолога только ради этого вопроса.

13 Марта 2020·Просмотров: 367·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. При положительной динамике препараты не требуются. Сделайте контроль ФВД, что бы оценить осталась ли обструкция. Контроль Рентгена через 1 год.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.