У меня саркоидоз легких 2 ст. с 2019 года
Здравствуйте. В прошлом году у меня обнаружили саркоидоз 2 ст. с поражением легких, лимфоузлов средостения, неуточненной давности. А также нарушение вентиляции легких по обструктивному типу легкой степени тяжести. Диагноз поставили после диспансерного наблюдения в мае 2019 в УКБ 1 при Университете им. Сеченова. Назначили вит. Е 400 мг и избегать инсоляции. Через 6 мес должна была повторно сделать КТ ОГК, узи брюшной полости и анализ на АПФ. Смогла сделать это только в феврале-марте 2020. На КТ: признаки немногочисленных мелких очагов в левом легком (вероятнее фиброзного характера), в сравнении с КТ от 15.04.2019 выраженная положительная динамика. АПФ - 36,3. По узи брюшной полости - норма. Вопрос мой следующий: после 10 мес приема Лайфевита в дозировке 400 мг, нужно ли продолжать курс? Не вредно ли так долго пить вит. Е? Не вижу смысла платить за прием пульмонолога только ради этого вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительной динамике препараты не требуются. Сделайте контроль ФВД, что бы оценить осталась ли обструкция. Контроль Рентгена через 1 год.