Соркоидоз прошел, как отказаться от преднизалона?

Здравствуйте! 15 лет болею саркоидозом. Последние снимки показывают, что все очаги зарубцевались на легких. Как отказаться от преднизалона? Никто из пульманологов в городе не предложил, но я читала в интернете, что можно составить схему отказа.

Здравствуйте, Светлана. Никогда не торопитесь быстро сойти на нет в приёме гормонов, в том числе и преднизолона. Если Вы принимаете Преднизолон 15 лет, или чуть меньше, то и сходить с него надо очень медленно. Многое зависит от дозы препарата. Если Вы принимаете его ежедневно, то снижать дозу на одну таблетку каждые две-три недели один день. Следующие две-три недели второй день и так далее. Например, понедельник - на таблетку меньше. И так две-три недели. Через две-три недели во вторник (или любой другой день) опять на таблетку меньше. И того у Вас уже на две таблетки (10мг) меньше. При этом внимательно следить за своим состоянием и периодически (раз в три-шесть месяцев ) делать рентген-контроль (КТ). Не слушайте тех, кто предложит снижать дозу по таблетке каждые 3-5-10 дней. Это чревато многими осложнениями.