Консультация пульмонолога /

Предварительный диагноз по КТ Саркоидоз — вопрос №1888191

Здравствуйте.
После того как бросил курить, около 10 лет назад, в течении многих лет, по утрам возникал кашель, с небольшим отходом светлой мокроты. Я думал, что это идёт процесс очищение после курения. После того как откашливался, всё проходило до следующего утра.
Четыре года назад на средних пальцах рук,под кожей появились мелкие пузырьки, через год они стали увеличиваться, в них стала появлялась жидкость, они или лопались или шелушились, и под ними сразу появляется новая кожа и быстро заживает. И всё так повторяется с периодичностью до сих пор. То же было и на правой ступне ноги и пальцах, но после лечением акридерм гк, на ноге всё прошло и год не появляется.
Лет 25 назад и до сих пор, на груди и сзади на спине чуть ниже шеи, периодически появляется покраснение кожи величиной с пол ладони, немного позудит покраснеет и проходит.
А год назад, я хотел попробовал зимние пробежки, но после 4-5 раз стал замечать, что при вдыхании воздуха, стало как бы обжигать внутри груди - при вдыхании. Я бросил бегать, но это обжигающие ощущение при вдохе остаётся до сих пор. И мне кажется это стало усиливаться. А иногда периодически вызывает- при вдыхании, кратковременную вспышку сухого кашля, как бы перехватывает дыхание. Временами бывает ощущение, что всё нормально, ни каких симптомов, как полностью здоров. И эти ощущения могут меняться периодически несколько раз в течении дня. Температура в норме.
То же происходит при дыхании паров одеколона и т.п. пахучих жидкостей - перехватывает дыхание и вызывает сухой кашель, но это уже лет 10 даже 15.
Прошлой весной сходил наприём к приезжему пульмонологу (своих у нас нет), он назначил анализы, фото прилагаю.
Недавно сделал КТ лёгких, платно, предварительный диагноз Саркоидоз второй стадии. Есть диск.

Анализы и выписки прилагаю. Первый скан моё самое первое КТ в жизни сделанное в поликлинике, его назначили после кавида в 21 году, было подозрение на пневмонию с поражением 10 процентов. А остальные анализы сканов в начале прошлого года и последние совсем недавние, для сравнения.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше, как и где чем лечится, каких правил придерживаться, следует ли переехать жить на море. Давно хотел, я когда бываю летом в Крыму кашель почти проходит.
И ещё, у меня через несколько дней назначена имплантация на три зуба, подскажите стоит ли ставить импланты или лучше отказаться. Очень надеюсь на компетентный совет и помощь.

Хронические болезни: Те что в описании, других нет.

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас выявлен Саркоидоз.
Надо начинать лечение препаратами первой линии: Пентоксифиллин 400 мг в сутки+ вит. 400 МЕ в сутки 3 месяца, Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Импланты ставить можно, это не противопоказано.
Противопоказано греть грудную клетку, физио.процедуры, инсоляции, загар.
Поэтому лучше переезжать в климатические условия с сосновыми лесами и умеренным не жарким климатом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Контроль КТ легких и анализов крови через 3 месяца. В анализах крови надо отслеживать кальций, ЦИК, активность АПФ.
Также нужно сделать УЗИ периферических лимфоузлов и селезенки.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ 25.01.24 обнаружены полиморыные очаги, расположенные вдоль лимфатических сосудов.
Вам надо получить направление к пульмонологу для подтверждения диагноза Саркоидоза. Дополнительно перед приёмом пульмонолога:
1. Обследуйте кровь на активность АПФ.
2. Сделайте Диаскинтест и сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии у фтизиатра.
Пульмонолог вас может сам направить на дополнительное обследование (Фибробронзоскопия биопсия), если посчитает нужный, но диагноз Саркоидоза должен быть выставлен на личном приёме. Лечение Саркоидоза включает в себя разные схемы, в зависимости от активности (Пентоксифиллин 1тх3р, витамин Е 400 в сутки) через 3 месяца потом делают контроль КТ, если динамики нет позитивной, то назначают метилпреднизолон. Но это только после установления диагноза на очном приёме. Противопокащаний к имплантации зубов у вас нет.