Опоясывающий герпес

Добрый день . У мамы (64 года ), около недели появился зуд и покраснение с левой стороны в пояснице и живот. После начались боли в этой области сильные . Боли получается отдают в поясницу и снизу живота с левой стороны . Мы все эти дни никак не могли понять , что это такое. Сегодня были у терапевта - она сказала , что это Опоясывающий герпес - назначила ацикловир мазь и таблетки ацикловир 200 мг 4/ р в день . Подскажите - все верно ? Или есть что-то более эффективное ? Фото прилагаю . Боли иногда бывают сильные , пьет обезболивающее . В анамнезе - год назад была МКБ , делали операцию по удвоению камня, далее в апреле был инфаркт со стентированием , сейчас на постоянной основе принимает препараты для сердца / и статины /давление . Фото приложила . И еще такой вопрос - заразно ли это для людей , которые не болели ветрянкой ?( у нее есть внуки , которые не болели , как долго нельзя контактировать ?)

МКБ , сердечная недостаточность , ишемическая бс
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям действительно похоже на опоясывающий герпес.
Лечение следующее: валацикловир 500 мг по 2табл 3 р в день 7 дней ИЛИ ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней.
Если сильный зуд, можно использовать антигистаминные препараты, например лоратадин по 10мг 1р/д на ночь.
При боли принимать парацетамол/ ибупрофен/ нимесил и тд.
Местно можно использовать фукорцин 2 р в день 7 дней
Высыпания стараться не мочить, не тереть.
После лечения рекомендуют курс витаминов группы В (нейромультивит/ мильгамма/ комбилипен и тд).

Больные с опоясывающим герпесом заразны для непереболевших людей за 2 дня до появления высыпаний и до 5го дня с момента последних высыпаний.
Всего доброго!

Анастасия Алексеевна, а мазать можно ацикловиром. ? Или нет в этом смысла ? Или нужен факорцин ?

Анастасия Алексеевна, и если ей назначили ацикловир табл 200 мг- надо пить 400 да ?

Да, ацикловир можно наносить местно 4-5 р/день. Можно чередовать с фукорцином (он обладает антисептическим свойством).
Согласно клиническим рекомендациям, ацикловир необходимо принимать по 800мг (2 табл по 400мг) 5 раз в день. Но более эффективный препарат - валацикловир.
Если ацикловир еще не приобрели, то лучше рассмотреть именно валацикловир.

Анастасия Алексеевна, все эти препараты можно принимать после перенесенного инфаркта и препаратов , которые она принимает ?

Негативных взаимодействий с основными группами препаратов, используемых при лечении ИБС (в частности постинфарктного кардиосклероза) не выявлено.
Ваша мама должна принимать после инфаркта два антиагреганта, поэтому для купирования боли лучше использовать парацетамол или препараты на основе анальгина (например, баралгин, андипал), тк при использовании других НПВС увеличивается риск развития осложнения со стороны ЖКС.
Если есть потребность в обезболивании, лучше принимать препараты под "прикрытием" желудка - принимать омепразол по 20 мг 1р/д в течение всего курса приема обезболивающих препаратов.

Анастасия Алексеевна, поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото , доктор правильно поставила диагноз, да такие симптомы характерны для данного заболевания, вирус поражает нервные корешки , болеть может сильно и долго, лечение назначили правильное Вам только доза противовирусных не достаточная считается при таком заболевании рекомендуют 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней обсудите данный вопрос с лечащим врачом, возможно есть какие-то противопоказания о которых я не знаю.
Больной человек может быть заразный для тех кто не болел ветрянкой тесные контакты лучше исключить.

Вита Григорьевна, до каких пор мама может быть заразной ? Новых высыпаний нет .
И как долго может болеть. ?

Болезнь распространяется через контакт с пораженными участками тела, если все подсохло думаю уже не заразно

Болезнь в среднем длится до 2 недель, остаточные явления в виде невралгии могут быть долго

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, по фото похоже на опоясывающий герпес.
Как самочувствие мамы на фоне лечения?
Бывает, что боль такая сильная и требуется назначение рецептурных обезболивающих препаратов.
Мама заразная на данный момент.

Залина Зауровна, как понять, что она уже не заразна ? Новых высыпаний нет , только старое , подсушивается фукурцином. И чешется и зуд еще . Боли еще есть , пьет обезболивающие . Как долго это может быть , если прием противовирусных у нее на 7 дней? Что дальше делать ?

Ольга, не будет заразна, когда все пузырьки покроются корочкой.
Дальше только обрабатывать местно, противовирусные дольше принимать смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки опоясывающего герпеса. Обычно в таких случаях рекомендуется прием т. Ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки каждые 4 часа с учетом исключения периода ночного сна, курс лечения 7 дней.
Больной опоясывающим герпесом остается заразным еще в течение 5 дней после появления последних высыпаний.

Татьяна Николаевна, как понять, что она уже не заразна ? Новых высыпаний нет , только старое , подсушивается фукурцином. И чешется и зуд еще . Боли еще есть , пьет обезболивающие . Как долго это может быть , если прием противовирусных у нее на 7 дней? Что дальше делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки опоясывающего герпеса.
Как самочувствие?какие симптомы сохраняются?