Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №1335675

Здравствуйте.
Около недели назад на животе появилась сыпь (как она выглядела в самом начале - на фото, потом она стало более выраженной, покраснела и сами волдырики расплылись). Сыпь не проходила, через пару дней обратилась к дерматологу. Она сказала, что это вероятно опоясывающий герпес, назначила мазь и таблетки ацикловир 200 мг три раза в день, я пила 4 раза в день (возникло недопонимание в дозировке). Вчера я была на повторном приеме, сказали, что сегодня последний день приема ацикловира, дальше мазать фукарцином и вифероном. Но у меня на спине потягивающие боли такие, боюсь, что опять симптомы герпеса. Плюс еще в паховой области на половой губе появились два небольших волдыря, обнаружила вчера вечером... (на малой половой губе). Генитальный герпес был раннее только один раз, почти два года назад. Я обратилась к другому врачу онлайн, она сказала, что дозировка была слишком малой, и нужно пропить еще раз валацикловир 1000 мг по 1 таблетке три раза в сутки (7 дней); либо ацикловир 400 мг по 2 таблетки 4 раза в сутки (5 дней). Не много ли это, учитывая, что уже пила ацикловир 5 дней?
Честно я уже запуталась и не понимаю ничего, и устала от этого всего(( Хотелось бы еще раз проконсультироваться, чтобы услышать ваше мнение...

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Назначения второго доктора верные. Плюс я бы добавила ректально свечи галавит на 10 дней
Клиент
Рушана, подскажите, пожалуйста, не повлияет ли , что уже пила ацкиловир пять дней? это не опасно? не будет передозировки?

Педиатр
Совершенно нет. Вообще курс должен быть не менее десяти дней. Если нужно и больше. Обязательно пролечитесь. Активизация герпесвирусов очень плохо влияет на органы и на организм в целом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если диагноз герпеса подтвержден, прием ацикловира 400мг 5 раз в день 6 дней + местная терапия, вполне достаточно. Проведение обработки мазью ааа ацикловир три раза в день вполне будет достаточно
Клиент
Сергей, диангоз "опоясывающий герпес " поставил дерматолог на очном приеме. подскажите, пожалуйста, то, что я уже пила 5 дней ацикловир не повлияет? как-то страшновато опять курс пропивать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
Начните принимать валацикловир 1 г 3 раза в сутки 7-10 дней или не менее 5 дней от последних высыпаний

Это более эффективный препарат. Сыпь можете мазать фукорцином или каламином

Много не будет, так как вы сменили препарат
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Да, исходно схема была неверной, второй доктор ВАм правильно всё рекомендует: валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки на 7-10 дней. Если есть боли, то можно принимать любые обезболивающие, которые Вам помогают.