Консультация флеболога /

Покраснение на ноге, болит — вопрос №2727111

Добрый вечер. В апреле сделали операцию по удалению варикозной вены. ЭВЛК и склеротерапию.Сегодня выше колена образовалось покраснение. При ходьбе немного болит и при нажатии болевые ощущения. Покраснение горячее. И на ощупь твёрдое. Хотя твёрдое это место было и после эвлк. Дальше не замечал может и по сей день было твёрдое. Попасть к флебологу на приём в ближайшие дни нет возможности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это может быть признаком острого тромбофлебита оставшихся после операции расширенных притоков. Если операция прошла успешно, то.сейчас риск перехода на глубокие вены очень низкий, но в любом случае рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей.
Пока стоит носить компрессионный чулок 2 класса, местно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит. Внутрь обычно назначают Мелоксикам или нимесулид или кетопрофен на 5 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Возможно это тромбофлебит притоков на бедре. Если ЭВЛК сделано качественно и ствол БПВ полностью «заварен», тогда переживать не стоит, так как риск перехода на глубокую венозную систему минимален. В этом случае антикоагулянты не показаны. Нужно носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, местно можно использовать холод, гели и мази с НПВС и обезболивающие внутрь.
Но уздс вен нижних конечностей я бы все-таки вам рекомендовала сделать, а в идеале пойти на консультацию к оперирующему сосудистому хирургу.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Однозначно имеется тромбоз поверхностных вен, но для того, чтобы оценить масштаб проблемы однозначно требуется сделать УЗИ вен нижних конечностей. По его результатам уже будет понятна тактика: требуется ли госпитализация, нужны ли кроверазжижающие препараты. Пока, до того как вы обследовались, в течение всего дня обязательно нужно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии в течение дня, снимая на ночь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по описанию и фото, нельзя исключить возможный тромбофлебит вен, в таких случаях обычно рекомендуется по возможности в ближайшее время выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться флебологу или сосудистому хирургу. Пока можно использовать чулки 2 класс компрессии и местно прикладывать холод через тонкую ткань на 10-15 минут 3 раза в день.