Консультация врача кдл /

Расшифровка КТ и лечение — вопрос №1703330

Добрый день! Нахожусь во Вьетнаме, месяц назад начался кашель, сделали рентген и поставили бронхит. Температуры не было. Кашель был сильный сухой, пила антибиотики, сиропы, таблетки от кашля и противоаллергические. Кашель стал мокрым, сейчас уже почти прошёл, мокрота бело-прозрачная. Вчера заболело под ребром в районе лёгкого справа. Боль при кашле и любом движении. Знакомый врач посоветовал сделать кт, сделали, поставили пневмонию. Русский врач говорит, что нужны антибиотики и в идеале госпитализации (но мне бы очень не хотелось). Второй знакомый врач сказал, что уже все прошло, это остаточное явление после пневмонии, а боль невралгическая. Антибиотики не нужны, мазать вольтареном. В общем, непонятно, что делать. Подскажите, пожалуйста, как лечиться.
Приложу снимки, заключение, к сожалению, только на вьетнамском.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вами указано, что антибиотики уже принимались. Скажите какой препарат принимали, в какой дозировке и сколько дней был прием?
Клиент
Василий Михайлович,
Medaxetine 500 mg 2 раза в день, 5 дней

Терапевт, Онколог
У Вас сохранилась упаковка? Если да сфотографируйте пожалуйста, где указана название не торговое, а именно составляющего компонента
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила фото
Терапевт, Онколог
Так, хорошо, спасибо.
Это Цефуроксим, довольно неплохой препарат в лечение пневмонии может использоваться.
Скажите как давно перестали его принимать?
Клиент
Василий Михайлович, около 3 недель назад думаю, в самом начале болезни. А в этот раз мне назначили 1. Levofloxacin 500mg -2 раза в 1й день, далее по 1 таб в день- 5 дней
2. Arcoxia 120 mg - 1 раз в день
3. Обильное питьё
4. Перкуссионный массаж лёгких (можно дома это сделать).
5. Acetylcysteine - 200 mg * 2 раза в день
Терапевт, Онколог
Внесу в указанное лечение корректировку. Антибиотик Левофлоксацин, принимайте 7 дней.
Тоже самое касалось и предыдущего антибиотика, на 5 дней при пневмонии не назначают.
А так в целом если самочувствие хорошее, то продолжайте лечение.
Если почувствуете ухудшение самочувствия, то госпитализация в обязательном порядке.
Клиент
Василий Михайлович, а все остальное можно оставить, верно? И нужно ли чем-то мазать бок?
Терапевт, Онколог
Антибиотик, отхаркивающий препарат, обильное теплое питье это основное лечение.
Дополнительно можно добавить, для улучшения самочувствия витамин С 500мг в сутки.
И пробиотик для кишечника, чтобы не было развития дисбактериоза. (Пробиотик пропейте минимум месяц, так как за последнее время пропивали два курса антибиотиков)
Терапевт, Онколог
Бок дополнительно ничем не мажьте, не грейте.
Лучше делать дыхательную гимнастику.
Если повышается температура 37.5-38.0 и выше, то можно принимать противовоспалительные наподобие ибупрофена или парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, поняла, спасибо огромное
Терапевт
Здравствуйте, на КТ у вас некоторые участки подвержены фиброзу (то есть выздоровлению), а некоторые находятся на стадии инфильтрации (то есть присутствует активный воспалительный процесс).

Я рекомендую послушать доктора и госпитализироваться.

А если все таки в отказ, скажите какая у вас температура тела и какие антибиотики принимали?
Клиент
Альбина Рафаилевна,
Medaxetine 500 mg 2 раза в день, 5 дней. Сейчас 36.2 С
Терапевт
Это цефуроксим, цефалоспорины, и минимальный их курс приема 7 дней, то есть вы лечились, но недолечились.

Лучше всего госпитализация, чтоб быть под наблюдением и можно было оценить динамику.

В противном случае, На данный момент рекомендую начать прием антибиотика широкого спектра действия - Амоксиклав (Амоксициллин+Клавулановая кислота) - 1000 мг 2 раза в день 10 дней при отсутствии аллергии на пенициллины.

От кашля при наличии мокроты - либексин муко (карбоцистеин) - по 1 дозировке 3 раза в сутки.