Консультация пульмонолога /

Что это может быть ? — вопрос №2891340

Что это может быть? Сухой кашель у мужа примерно пол года
Контрастное усиление: не проводилось
Лучевая нагрузка:
2,8(м3в)
Грудная клетка обычной формы.
Легочный рисунок прослеживается повсеместно. Легочная ткань обычной плотности.
Свежих очаговых, инфильтративных изменений не выявлено.
В нижних отделах правого легкого визуализируются участок линейного фиброза
Также в обоих легких отмечаются немногочисленные очаговоподобные уплотнения, в том числе субплеврально, диаметром до 2-4мм, вероятно, фиброзного характера Стенки трахеи и бронхов прослеживаются на всем протяжении, до уровня субсегментарных ветвей, не деформированы, невыраженно утолщены.
Корни легких: с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов не определяется.
Средостение: структуры средостения дифференцированы достаточно. Средостение не расширено, не смещено. Дополнительных образований в средостений не выявлено, Кардиальный отдел желудка обычно расположен.
Легочная артерия и ее ветви: расположены типично.
Сердце: полости визуально не расширены. Перикард не утолщен, жидкостного содержимого не обнаружено.
Поверхность костальной плевры ровная, жидкостного содержимого в плевральных полостях не обнаружено.
Мягкие ткани: без видимых патологических изменений, увеличенные лимфатические узлы в обеих аксиллярных областях не обнаружены.
Костных деструктивных изменений не обнаружено, дегенеративно-дистрофические изменения выражены умеренно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаков свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Рекомендуется консультация пульмонолога или терапевта.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориатический артрит

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описаны зоны фиброза (рубцовая ткань).
Эти изменения не требуют лечения, почти никогда жалоб не вызывают.
Подскажите муж не курит, аллергии нет?
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения дыхательной функции бронхов. С уважением!