Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2727614

На протяжении года скачет холестерин, год назад был 7,7, обратилась к врачу, пропила курсом лецитин, омегу, урсофальк. В октябре был 5,2. Сейчас 6,61. Я не могу понять в чем причина, питаться стараюсь правильно, конечно есть незначительные погрешности. Но в основном питаюсь хорошо ( авокадо, овсянка, крупы, рыба) жирное вообще не ем. Нарушаю иногда сладким. Был гормональный сбой на фоне приема КОК, как начала их принимать, сразу начались проблемы с холестерином. Сейчас уже год как отказалась от них, но ситуация с холестерином не поменялась. Уже опускаются руки, и появилась тревожность.
Уважаемые врачи, с чем это может связано? Результаты последние, прикрепила.
Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Было удаление желчного пузыря, аппендицита, субклинический гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Комбинированные оральные контрацептивы могут влиять на уровень холестерина.

Обсудите с Вашим врачом возможна ли смена Вашего препарата на другой КОК, или попробуйте альтернативные методы контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Уже год как КОК не принимаю, (выписали их не в качестве контрацепции, а из за СПКЯ)но холестерин все равно скачет.

Онколог, Терапевт
Да,конечно,Вы ведь указали это в вопросе. Прошу прощения за невнимательность.

В таком случае можно предположить развитие постхолецистэктомического синдрома .
Это комплекс симптомов,одним из которых является нарушение оттока желчи ,в результате чего повышается холестерин .

После удаления желчного пузыря Вы не принимаете курсом препараты урсодезоксихолиевой кислоты?
Клиент
Вот буквально на днях закончила прием курсом (3месяца) урсофальк 250мг 2 таблетки принимала вечером, т.е. получается даже на фоне приема этого препарата холестерин туда сюда скачет. Также курсом принимала лецитин, таурин, омегу, сейчас пью тоналин от Солгар, но результата особо нет, судя по анализу. Очень не хочется начинать статины, поэтому ищу проблему, и альтернативу статинам
Онколог, Терапевт
Статины и другие препараты ,влияющие на липидный обмен Вам не показаны на данный момент.

Вы не курите? Спортом занимаетесь?
На УЗИ сосудов головы и шеи Вас не направляли?
Клиент
Спортом пока не занимаюсь, (2месяца)т.к. недавно была операция по удалению аппендицита, но до операции всегда занималась спортом 3 р в неделю силовые и 1 кардиотренировока(45 минут, элипс)
Да, курю. На УЗИ не направляли, делала только узи вен нижних конечностей, там все нормально
Онколог, Терапевт
В таком случае есть смысл отказаться от курения,исключить быстрые углеводы (сахар,кондитерские,хлебобулочные изделия) .

Планово выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов,чтобы исключить проявления атеросклероза.

Липидограмму повторить через 3 месяца.

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для исключения вторичных причин повышения, советую сдать ТТГ, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, холестерин является предшественником половых(стероидных) гормонов, он нужен для их образования. Когда принимают КОК- образование половых гормонов останавливается (коки блокируют выработку гормонов), а холестерина становится больше, он не расходуется на образование гормонов. Но это только при приеме КОК теоретически, если вы перестали их уже год принимать, холестерин должен был снизиться.

У ваших родителей в молодости не было повышенного холестерина? может быть проявлением семейной гиперхолестеринемии.

Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Нужно УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
А Если в сосудах атеросклеротические бляшки и стеноз (сужение сосуда более 20%)- рассмотреть вариант статинов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Оральные контрацептивы могли повлиять на повышение холестерина, но в течение года их действие однозначно прекратилось.
При повышенном уровне холестерина , именно Липопротеина низкой плотности , рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Возможно у вас дефицит Вит Д и омега
Рекомендуется в таких случаях омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Дополнительно сдайте на ферритин, Вит Д , В12 и кальций