Консультация гинеколога /

Беременность, утрожестан и побочные эффекты — вопрос №272775

Доброе утро, уважаемые врачи.
Мне 25 лет, беременность первая, желанная, в данный момент полных 14 недель.
Состою на учёте в ЖК, все анализы в порядке, нет никаких болей внизу живота или выделений, все в порядке, только терпимый токсикоз без рвоты и низкое давление (при обычном 110/70, сейчас может быть и 80/50).
На плановом скрининге в 12,5 недель увидели отслойку плодного яйца (результаты от 09.06.2020г. прикрепляю), после чего был назначен Утрожестан 2р в день по 200мг. На третий-пятый день приёма вагинально начала замечать сильное снижение давления, однажды стало очень плохо в магазине, темнота в глазах и шум в ушах на протяжении минут 10, а также беспокоит странное ощущение опухания щеки, то с одной стороны, то с другой, где-то через 1-2 часа после введения препарата. Может ли это быть симптомами аллергии на Утрожестан?
В связи с вышеуказанными симптомами, 18.06.2020г поехала на узи для отслеживания динамики состояния и отслойки, где мне сказали, что никакой отслойки не было в принципе. А если бы она была такая, как на первом заключении узи она бы выходила кровью, но повторюсь ничего такого не было. После повторного узи и на основании моих жалоб, врач в ЖК отменила Утрожестан. Не повредит ли это сейчас малышу? Какие мои дальнейшие действия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Головокружение не частый побочный эффект, обычно утрожестан очень хорошо переносится. Длина шейки матки у Вас хорошая, отмена утрожестана не навредит плоду, только отменять надо плавно, сначала уменьшить до 200 мг, а после убрать.
Клиент
Любовь, получается по схеме врача я поставила два дня по 200мг на ночь и потом отменила, как и сказали. Такая схема имеет место быть?

Акушер, Гинеколог
Можно было бы, конечно, чуть дольше оставаться на 200 мг, но если уже не вставляете, то уже возобновлять не надо. Главный критерий - ваше самочувствие, если оно хорошее, то вероятнее всего у Вас все хорошо. В 16 недель можно повторить узи, но только с целью цервикометрии и ещё раз пересмотра этой гематомы (возможно получение 3его мнения). По поводу прикрепления хориона сейчас переживать не надо, с увеличением срока он будет мигрировать выше.
Клиент
Любовь, хорошо, на узи в 16 недель планирую сходить также платно, уже к проверенному доктору. Скажите, а осмотр шейки матки нужно просто в период с 16 до 17 недель сделать или какие-то определённые сроки есть?
Акушер, Гинеколог
С 16 недель уже смотрим шейку, все должно быть хорошо у Вас, следующее узи при отсутствии жалоб будет в 18-21 неделю, это срок 2ого скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, хорошо, поняла Вас. Спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, данные узи разные, на одном гематома, на другом все чисто, с разницей в неделю в 9ть дней, странно! Делали два разных врача узи?
В отмене препарата ничего страшного нет, учитывая ваш побочный эффект!
Клиент
Зарина, да, узи делали два разных врача в разных местах, первое сделано при роддоме, а второе в платном Медцентре.
Гинеколог
Любовь вы получается ставили Утрожестан только на ночь два дня и все правильно?
Клиент
Зарина, нет, после узи с 9 по 18 июня ставила дважды в день вагинально по 200 мг. 19 и 20 июня ставила по одной и после этого не ставила
Гинеколог
Отлично! Тогда можете и не ставить больше! Планово сходите на узи в 16нелель!
Клиент
Зарина, хорошо. Подскажите еще пожалуйста, не знаю, Ваш ли профиль, но чем может быть вызвано вот это чувство опухания и онемения в щеке, как бы в районе лицевого нерва и дальше к уху? По моим замечаниям, оно то усиливается, то ослабевает, иногда наблюдается уплотнение на щеке или ниже по шее... Просто, логически понимаю, что в случае аллергии симптомы бы наверно были более выражены и не растягивались на несколько дней? К какому специалисту можно с этим обратиться?
Гинеколог
Анна нужно обратиться к неврологу!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Индивидуальные побочные эффекты на любой препарат могут быть. Но в любом случае, учитывая, что препарат Прогестерона принимали резко отменять нельзя, чтобы не спровоцировать угрозу выкидыша. Начинайте принимать утрожестан внутрь (пить), а не ставить во влагалище, оставьте одну дозу 200 мг на ночь, с 16 недель, то есть со 2 июля, когда сформируется плацента, утрожестан можно отменять. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
По результатам второго УЗИ плацента формируется низко, поэтому сейчас половой и физический покой, в 16 недель можно повторить контроль плацентации.
Клиент
Ольга, поняла Вас. Физический покой имеется ввиду отсутствие нагрузок или даже имеется ввиду работа на работе за компьютером?
Акушер, Гинеколог
Нагрузки, подъем тяжестей не более 3 кг, за компьютером спокойно можно работать, но старайтесь сохранять двигательный режим, по возможности через 45 минут работы за компьютером постоять или походить.
Клиент
Ольга, это обязательно, конечно. А спокойные пешие прогулки и езда на автомобиле не запрещаются?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно спокойно ведите обычную жизнь, прогулки приветствуются, только без нагрузок. При появлении любых кровянинистых выделений обращение в дежурное гинекологическое отделение. Плацента будет подниматься с увеличением срока беременности, с ростом матки, но сейчас нужно более тщательное наблюдение за самочувствием. Не волнуйтесь! Ничего критичного нет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответ. Буду аккуратна :)
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы. Основное в развитии беременности: гулять, высыпаться, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Обязательно принимать йод, изолировано или в составе поливитаминов.
Клиент
Ольга, стараюсь, йод и фолиевую кислоту принимаю.
Акушер, Гинеколог
В фолиевой кислоте после 12 недель необходимости нет, если нет диагностированных тромбофилий связанных с дефицитом фолатов.
Клиент
Ольга, честно говоря не сдавала, не направляли, поэтому не знаю
Акушер, Гинеколог
Значит нет отягощенного анамнеза, поэтому фолиевую кислоту можно не принимать, достаточно йода и полноценного питания.
Акушер, Гинеколог
Обязательно пить чистую воду, не менее 2 литров чистой воды в день.
Клиент
Ольга, это выполняю без проблем. Спасибо большое за подробную консультацию!
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста, понимаю, что вряд ли Ваш профиль, но чем может быть вызвано вот это чувство опухания и онемения в щеке, как бы в районе лицевого нерва и дальше к уху? По моим замечаниям, оно то усиливается, то ослабевает, иногда наблюдается уплотнение на щеке или ниже по шее... Просто, логически понимаю, что в случае аллергии симптомы бы наверно были более выражены и не растягивались на несколько дней? К какому специалисту можно с этим обратиться?
Акушер, Гинеколог
Я думаю начните с осмотра ЛОР врача, может быть есть увеличение подчелюстных лимфоузлов, может быть есть кариозные зубы, которые дают воспаление. Может быть нужна будет консультация стоматолога, невролога. Если бы это было проявление аллергической реакции, то симптомы бы нарастали, лучше не становилось
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо Вам большое за консультацию. Обязательно начну выяснять причину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую ставить до 16 недель, затем отменять медленно по схеме. 200мг 1р.день 3-4 дня потом 100 3-4 дня. Далее 100мг через день несколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет никаких жалоб и по УЗИ всё хорошо, то конечно можно уже его отменять .
Но желательно это делать постепенно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. При наличии гематомы на самом деле могут быть кровянистые выделения,особенно учитывая размеры гематомы. Но, возможно она и была, но была меньших размеров. По данным последнего УЗИ, как вам и сказали, гематомы нет, но плацента очень низко расположена. Есть вероятность того, что она поднимется кверху, при этом тоже могут быть кровянистые выделения. Пока не будет 2 скрининга, половую жизнь придётся исключить, физическую нагрузку не давать. Учитывая низкое расположение плаценты, конечно, было бы неплохо принимать хотя, бы минимальную дозировку утрожестана (100 мг) вагинально.