Консультация эндокринолога /

Прием эутирокса после родов — вопрос №2727841

Здравствуйте!
Я родила 6 недель назад. У меня субклинический гипотериоз и АИТ (повышены антитела к ТПО)
Во время беременности принимала эутирокс 75. После родов эутирокс не принимала, сегодня сдала анализы, ТТГ не много выше нормы.
Подскажите, стоит ли мне начать принимать эутирокс? И какая дальнейшая тактика?
И расшифруйте, пожалуйста, остальные анализы. Возможно ли что на ТТГ влияет дефицит железа и недостаток витамина Д?

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Результаты предоставленных анализов,соответствуют субклиническому гипотиреозу. Повышение ттг совсем незначительное,т.к после родов прошло всего 6 недель,то лучше отложить прием тироксина и промониторить уровень гормонов через 8 недель. Начинать терапию при ттг более 10 (или если будите планировать беременность повторно).

Снижен гемоглобин и ферритин(оптимальный уровень ферритина не менее 45),такие показатели характерны при анемии. Обычно назначаются капельницы с железом,для этого необходимо обратиться очно к терапевту/гематологу/эндокринологу,вам выпишут направление в дневной стационар,там под наблюдением мед персонала устанавливают капельницу с железом

ИЛИ

Если нет возможности провести курс капельниц,то попробовать повысить железо таблетированной формой препарата. Эффективным считается Мальтофер/или феррум лек по 1 таблетке в сутки 4 недели,далее контроль ферритина,оак,срб. Если уровень ферритина не доходит до 45,то терапию продолжают ещё 4 нед с последующим контролем анализа.

Важным моментом является, разделение временным промежутком- не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Уровень витамина Д снижен,что характерно дефициту витамина Д. Если вы на ГВ,то принимать витамин Д в дозировка более 4000ме в сутки не рекомендуется,курс 3 месяца с последующим контролем анализа(перед сдачей,отменить прием витамина д за 3 дня). Лучше выбирать лекарственные формы вигантол/или аквадетрим.

Да после восполнения железа и вит Д,вполне вероятно,что и ттг нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Еще хотела уточнить, повышенное СОЭ в ОАК и другие отклонения в результатах, это норма в моей ситуации? Нужно ли пересдавать анализ или еще что-то сдать в дополнение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Эти изменения связаны с анемией(воспалений не видно по оак),соэ часто повышается при анемиях. Показатели должны придти в норму после восполнения железа
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На данный момент ТТГ повышен незначительно, поэтому пока принимать тироксин не нужно.
Препарат может быть назначен , если ТТГ будет более 10, либо, если будет более 4 и вы будете планировать беременность.

Сейчас стоит повторить ТТГ+ т4св через 8 недель.

АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, они как раз указывают на причину снижения функции щитовидной железы- аутоиммунный тиреоидит.

Дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы.

Если вы сейчас на ГВ, то дополнительно весь период кормления грудью рекомендуется принимать Йодомарин 200 мкг, после завтрака. Йод необходим для малыша.

Также в анализах есть выраженный железодефицит и дефицит витамина д3, да, они могут повлиять на повышение ТТГ, нужно обязательно восполнить:
Если есть возможность, то железо лучше поднять внутривенно: препараты Ферринжект, Ликфер( может назначить терапевт, гинеколог, эндокринолог) очно

Либо , если такой возможности нет, можно пропить таблетированную форму: хороший препарат гино-тардиферон по 2 таблетки вечером два месяца, далее контроль общего анализа крови+ ферритин норма более 45, анализы сдаём через 7 дней после завершения курса.

Для нормализации витамина д3: если сейчас на ГВ, то принимаем в дозировке 4000 ме два месяца, далее сдаём анализ на витамин д3, за три дня отменить препарат.

Если не на ГВ, Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По общему анализу крови признаки анемии, поэтому много показателей с отклонениями, также повышено СОЭ, это может быть признаком воспаления, поэтому стоит через 10 дней повторно сдать общий анализ крови с лейкоформулой+ СРБ, если СОЭ будет еще выше, то стоит очно показаться терапевту
Клиент
Хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пока тироксин не нужен, ТТГ повышен незначительно. Перепроверьте его через 2-3 месяца повторно.

-Повышена СОЭ - воспаления не было?

-Снижен витамин Д. Вы кормите грудью?

-в общем анализе признаки железодефицитной анемии. Низкий ферритин. в такой ситуации рекомендован прием препарата железа, например гино-тардиферон или ферретаб по 1 капс перед сном 2-3 месяца с контролем ферритина.

-если кормите грудью показан прием йодомарин 200 мкг пока не закончите кормление.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас воспаления нет. Но после родов на 3 сутки на узи выявили сгустки в матке, провели чистку вакуумом. После выписки никаких симптомов нет, все в норме, ну кроме дикой усталости…
Да, кормлю грудью и докармливаю смесью.
Препарат железа Солгар можно принимать? Он разрешен при ГВ?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо при высокой СОЭ лучше пока не принимать. На прием к гинекологу обязательно! СОЭ и усталость может быть признаком послеродового эндометрита.
если кормите грудью, лечебную дозу вит Д пока нельзя - принимать можно не более 4000 Ме в день 2 месяца, далее по 2000 Ме длительно.
Солгар железо можно принимать, но после выяснения причин повышенной СОЭ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вне беременности подход иной
До ТТГ 10-тироксин не нужен,а нужно восполнить дефициты витамина Д и железа.Которые у вас есть
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,витамин Д,ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Это следствие анемии
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, если вы сейчас на грудном вскармливании, то в данном случае возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 в течение 2 месяцев - 14 капель.

Дефицит железа и недостаток витамина д3 влияют на работу щитовидной железы. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль. Можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Еще хотела уточнить, повышенное СОЭ в ОАК и другие отклонения в результатах, это норма в моей ситуации? Нужно ли пересдавать анализ или еще что-то сдать в дополнение?
Эндокринолог
Соэ может повышаться в ответ на какой то воспалительный процесс, либо возможно ранее перенесли, перепроверьте данные показатели через 2 недели, если будет снова повышение, проконсультируйтесь с врачом терапевтом, необходимо найти очаг воспаления.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании и во время беременности, эутирокс вам сейчас не нужен. Ттг повторите через 2 месяца. Дефициты могут влиять на ттг. Есть железодефицитная анемия. Можно принимать для повышения железа ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Эндокринолог
Соэ повышается при воспалениях, остальные изменения из за железодефицитной анемии, пересдать через 10 дней
Клиент
То есть нужно искать причину воспаления? Какие должны быть симптомы?
По поводу железодефицитной анемии поняла
Эндокринолог
Может болели, инфекция, горло болело, суставы болят