Консультация эндокринолога /

Гипотериоз и лишний вес — вопрос №1271866

Здравствуйте. Беспокоит лишний вес 17 кг, сонливость, седина волос, выпадение, отечность. Вес не сбрасывается никак. Испробовала спорт и питание правильное, все не помогает. Вес вырос и стоит на месте. Максимум могу скинуть один кг, и то он быстро может вернутся. Дело в том , что в 27 лет я сначала заболела гастритом и хеликобактер, была анемия витаминов д, анемия железа. Меня лечили антибиотиками , но возникли проблемы с кишечником. Постоянный дизбактериоз. Паролельно из-за резкого набора лишнего веча , обратилась к эндокринологу , мне назначали витамин д, капельницы железа феринжект и сопутствующие витамины. Ттг в 27 лет было около 8. И повышены антитела всегда ат-тпо. Гормоны левотероксин не принимала (только витамины) По анализам вроде ттг начал падать, но вес всегда рос. На данный момент мне 32 года, у меня ттг 2.980, т3 3.77, т4 1.30, Аттг 33,4 Ат-тпо 46,24 , сыв железо 10.2, ферритин 124, фолиевая 6,3, б12 470, вит Д 54,6 . Вес с 57 кг вырос до 76. Периодически пью витамин д now food , и железо от солгар, по гастроэнтерологи лечу герб, гастрит, принимаю омез , итомед, фосфалюгель и урсосан. Проблема с пищеварением. Джвп. Сдала на днях анализ на дизбактериоз, обнаружен стафилокок , энтерококк, клостридии с чувствительностью, которые нужно лечить антибиотиками.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, дизбактериоз , субклинический дизбактериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По последним данным гипотиреоза у вас нет.
если в снижении веса не помогает изменение образа жизни и восстановление дефицитов, тогда можно рассмотреть прием препаратов. Наиболее эффективный - Саксенда, но он же и наиболее дорогой. Также можно принимать орлистат. если нет повышенного давления и аритмии, можно сибутрамин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета? Выделения из молочных желёз?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите ваш вес и рост.

Гипотиреоза сейчас нет.

Скажите проблем с менструациями, выделения из молочных желез нет? Красные растяжки по животу?

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. Ваши анализы в норме, гипотиреоза на данный момент нет.
С учётом гастрита таблетки для снижения веса в Вашем случае под вопросом, только подсчёт калорий. И фитнес 150 минут в неделю. Есть ли нарушения цикла?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас нормальные гормоны ЩЖ, функция ЩЖ не нарушена. Так как ранее был субклинический (легкий) гипотиреоз при планировании беременности нужно будет сдать на ТТГ и Т4 св за 3 мес. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки.
У вас витамин Д в крови в норме. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капель 1 раз в день длительно для профилактики снижения.. При этом нужно в день употреблять от 3 порции обезжиренных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у вас нет.

Можете добавить препараты для снижения веса, орлистат 60 мг х 3 р/д. С каждым приемом пищи. Так же продолжайте питание по методу гарвардской тарелки или Средиземноморской диеты+ физ.активность.

Таблетки не волшебные, без соблюдения элементарных правил работать не будут.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Капельницы вы когда делали крайний раз и препараты железа сейчас принимаете? у вас менструации есть?
Клиент
Надежда, здравствуйте делала два месяца назад, менструации идут 7 дней , первые дни обильные
Клиент
Надежда, сейчас пью солгар железо по одной капсуле в день и витамин д от now food
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а капельниц сколько делали? 124 - "подозрительно" хороший показатель. С ферритином такая тонкая грань, где норма, а где воспаление.
Клиент
Надежда, получается я сделала 5 капельниц.
Клиент
Надежда, у меня ещё возникли проблемы с кишечником и гастритом и гэрб, Сибр, еда плохо усваивается, диарея часто, может ли из-за дизбактериоза и болезней жкт быть воспаление и лишний вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по 2 мл или 5 мл феринжекта в одной капельнице? я вас так "мучаю", потому что я даже после 5-7 капельниц потом вижу только 60-80 уровень.
Чтобы все-таки исключить воспалительную составляющую ферритина, я бы вам рекомендовала СРБ сдать, чтобы точно понимать, что это истинный ферритин - запас железа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, может. Пока вы не "уберете" сибр, у вас организм самостоятельно не будет усваивать все нужное с еды. Зачем вы при сибр пьете железо? гастроэнтеролог вам назначала терапию?
Клиент
Надежда, я сдавала недавно на обычный белок, он в норме а вот соэ всегда высокое, я могу перейти на личную консультацию чтобы подробнее рассказать и сбросить мои анализы ?
Клиент
Надежда, железо назначал эндокринолог пить длительно солгар
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, конечно, но возможно, что сегодня не смогу ответить, но завтра точно.
Клиент
Надежда, а вы смотрите анализы по Сибур и разным заболеваниям в жкт ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо тогда я в личку вам напишу , а завтра спокойно ознакомитесь с анализами )