Консультация психиатра /

Разве это галлюцинации? — вопрос №2728059

Разве проигрывание в голове куска из понравившейся песни в момент другого действия (и то непостоянное) или всплывание в голове картинки из фильма, профиля любимого человека или известной личности (тоже непостоянное) - это шизофренические признаки?!?!
И то, что мне один раз снился человек известный, покончивший жизнь суицидом ???

Возраст: 19

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не галлюцинации, а навязчивые воспоминания - неотвязные мысли о каких-либо событиях, действительно произошедших в прошлом. Данный симптом чаще всего характерен для такого диагноза, как «Обсессивно-компульсивное расстройств во», обратитесь очно на прием к врачу-психиатру.
Клиент
Анжела Вильевна, 2 года наблюдаюсь, итоговой диагноз - эмоциональное-неустойчивое расстройство личности. После пассивной попытки суицида в ноябре снова обратился к врачам. Прописали Бринтелликс 10 мг/день (пил до этого февраль-июль), Арипипразол и Ламотриджин (100 мг утро и н/н). Сейчас ровное состояние (дай Бог). Не знаю, целесообразен ли Арипипразол на настоящий момент (пью уже месяц).

Психиатр
Прием арипипразола целесообразен, думаю благодаря ему у вас ровное состояние
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! В последнее время гиперсомния у меня, сплю по 10-13 часов... Может быть, снизить дозы Арипипразола и Ламотриджина, и повысить Бринтелликс?
Психиатр
вообще данные препараты не вызывают сонливость, но попробуйте увеличить дозировку бринтелликса до 15 мг
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, вообще с сонливостью все нечисто давно, всячески пытаюсь стимулироваться
Психиатр
Здравствуйте! Состояние, что вы описываете навязчивые воспоминания и музыка, что является эквивалентом навязчивых мыслей(окр), а не галлюцинации и шизофренические признаки. Рекомендуется обратиться ко врачу для уточнения состояния.
Клиент
Ольга Владимировна, наблюдаюсь, итоговой диагноз - эмоциональное-неустойчивое расстройство личности. После пассивной попытки суицида в ноябре снова обратился к врачам. Прописали Бринтелликс 10 мг/день (пил до этого февраль-июль), Арипипразол и Ламотриджин (100 мг утро и н/н).
К сожалению, раньше бросал пить что бы то ни было,как только улучшалось состояние, сейчас понимаю - это большая ошибка. Состояние нужно поддерживать
Психиатр
Если состояние не устойчивое, то показан длительный приём препаратов, параллельно психотерария(по возможности).
Клиент
Ольга Владимировна, как Вы считаете, Арипипразол показан сейчас , месяц спустя обращения? Предыдущий мой врач не видел необходимости в антипсихотиках. Симптоматика в основном тревожная и депрессивная, аффективные моменты тоже есть, но это поле ламотриджина
Психиатр
Арипипразол может быть эффективным при навязчивостях, поэтому вам его могли назначить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, у людей мысли есть, они могут быть разные, могут быть, например, и навязчивые, когда Вы не можете их остановить, они снова и снова приходят. Если они просто возникают, Вы их подумали и переключились на другие , то это не признак шизофрении. При шизофрении есть нарушение мышления. Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, сможет направить на диагностику к клиническому психологу, тогда для Вас будет более понятно, что с Вами происходит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, наблюдаюсь, итоговой диагноз - эмоциональное-неустойчивое расстройство личности. После пассивной попытки суицида в ноябре снова обратился к врачам. Прописали Бринтелликс 10 мг/день (пил до этого февраль-июль), Арипипразол и Ламотриджин (100 мг утро и н/н). Добавим к препаратам еще Атаракс, который я пью при тревоге от случая к случаю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! У вас формируются навязчивые воспоминания. Для лечения данного состояния используются антидепрессанты из группы СИОЗС, например сертралин (золофт) под прикрытием транквилизаторов. И также рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия.
Но все же, для уточнения диагноза, нужна очная консультация психиатра
Клиент
Карина Залимовна, наблюдаюсь, итоговой диагноз - эмоциональное-неустойчивое расстройство личности. После пассивной попытки суицида в ноябре снова обратился к врачам. Прописали Бринтелликс 10 мг/день (пил до этого февраль-июль), Арипипразол и Ламотриджин (100 мг утро и н/н) + пью Атаракс ситуативно, чаще всего 1/2 таблетки (от целой рубить начинает). Астения присутствует иногда, не знаю, как стимулироваться...
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую увеличить дозу бринтеликса до 15мг, а при необходимости до 20мг
Клиент
Карина Залимовна, как раз из-за вот этого отсутствия сил?..
А принимать его лучше утром, правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, правильно
Клиент
Карина Залимовна, спасибо огромное! Эффект от увеличения дозы я почувствую сразу или через месяц, как при начале приема?..
И вот такой момент. Пошла гиперсомния. Сегодня спал 13 часов, вчера - 10, и т.д. при моих обычных 8-9. Может быть, уменьшить дозу Арипипразола и Ламотриджина?..
Психиатр, Психотерапевт
Эффект почувствуйте через 2-3 недели. Арипипразол в какой дозировке и сколько раз пьете?
Клиент
Карина Залимовна, пью Зилаксеру 10 мг целую таблетку утром или в первой половине дня.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы перенесла прием на вечер, чтоб днем сонливости и вялости не было. Дозировку пока уменьшать не надо
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это не галлюцинации, это навязчивые мысли. С такими симптомами нужно сходить к врачу и обсудить лечение.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Наличие навязчивой мелодии в голове - это не галлюцинация. Если музыка становится сильно навязчивой, никакими способами невозможно переключить внимание и это сильно усложняет жизнь, то надо думать о наличии око и начать принимать антидепрессант.
А сон - это всего лишь сон, снится может что угодно