Консультация детского лора /

Частый, затяжной насморк — вопрос №2728111

Здравствуйте!
Ребенок, 6 лет, ходит в сад 3-ий год. С выходом в сад начались частые насморки с постназальным затеком (8-10 раз за учебный год), в основном протекающие без температуры. Один-два раза в год отиты случаются (на фоне насморка). Лечимся (по рекомендациям лора) примерно неделю, и все проходит. Точнее проходило. В этом году, все очень сложно: начиная с сентября (как вышли в сад после летних каникул, здесь надо сказать, что в течение 3-х месяцев летних ребенок не ходил в сад и ни разу ничем не болел, ни соплинки!) у него непроходящий насморк, точнее пролечиваемся, макс неделю подышит спокойно, и снова начинает подхрюкивать, где-то в носоглотке. Аденоиды не ставили! Говорили "на глаз": он - не аденоидный!!! Насморка в форме "водички" у него не бывает, сразу слышится обильные сопли, которые выходят не сразу. К слову, антибиотики пьет не чаще 1 раза в год. В этом вот пришлось дважды пропивать. Не уверена, что второй раз был оправдан. Что нам исследовать, какие анализы сдать, что делать!?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

С учетом жалоб можно сделать вывод о наличии риноаденоидита.

В таких случаях рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Также рекомендовано выполнить риноцитограмму для верификации бактериального или аллергического воспаления.

Клинический анализ крови и С-реактивный белок (также для верификации бактериального или вирусного воспаления)

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раз в день, курсом 1 месяц. Брызгать на чистый нос. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

На сегодняшний день какие есть жалобы со стороны носа? Заложенность? Храп? Отделяемое? Подкашливание?
Клиент
Валерия Александровна, заложенность, скудное отделяемое. Швыркание где-то в носоглотке

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда этих рекомендация будет достаточно.
+ дообследование о котором выше написала
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Использовали ли вы для контроля назальных симптомов спрей с мометозоном или флутиказоном?
Для дополнительной диагностики в таких случаях рекомендуется сдать мазок из носа для риноцитограммы, мазок из носа для определения микробиоты. Также для исключения аллергического ринита сдать общий иммуноглобулин Е. По возможности сделать рентген пазух носа (для оценки состояния пазух носа), эндоскопию носа для оценки глоточной миндалины.
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно, использовали и месяц, и два бывало без перерыва.
ЛОР
Проводили ли вы профилактические курсы препаратом инозин пранобекс ( нормомед гропринозин)?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Это что такое?
ЛОР
Это препарат иммуномодулирующий, противовирусным эффектом.
Для пациентов часто болеющих назначается курсом по 7-8 ддней с паузой в 8 дней - 3 курса. Также можно применять длительное в течение 14-30 дней.
При новом эпизоде ОРВИ лечение проводится с применением виферона или пяти дней и обязательно добавлением инозина пранобекс в течение 7-8 дней.
А данный препарат помогает создать хороший противовирусный иммунитет, так как именно вирусные инфекции чаще всего являются причинами частого воспаления носа и глоточной миндалины в носоглотке.
В любом случае данная рекомендация не отменяет необходимость диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!