Консультация детского лора /

Затяжные зеленые сопли с неприятным запахом — вопрос №2518166

Добрый день.
У ребенка ставили левостороннюю пневмонию , пили антибиотик Амоксиклав квиктаб 10 дней.
Сходили в сад на 3 дня и пришли с зелеными соплями.

5 дней капали Ринофлуимуцил + Тобрекс, Снуп, промывали аквалором.
Далее начала капать просто аквамарис, на ночь 10 капель зиртек. Температуры нет. Ночью не кашляет. Днем есть покашливания, но я думаю от соплей.

В общем две недели уже сопли и не лучше не хуже , как помочь ребенку ? К врачу запись только через 5 дней.

Начать уже азитромицин? Курили хемомицин. Но ребенок недавно пил антибиотик. Как вылечить эти сопли? Заложенности нет, просто копится содержимое и высмаркиваем

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?

Азитромицин и хемомицин не являются антибиотиками выбора для лечения лор-инфекций

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления прежде чем решать вопрос о необходимости приема антибиотика

Тобрекс это глазные капли - их нельзя использовать в нос

Ринофлуимуцил и снуп- сосудосуживающие препараты и не используются совместно

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 5 лет ребенку .

Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Сосудосуживающие при выраженном отеке можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть как таковое медикаментозное лечение не требуется ? Брызгали еще полилексу 5 дней . Не поменялось ничего.

То есть оставить только солевые капли и назонекс? Антибактериальные не нужны ?
Клиент
Анна Юрьевна, пугает что уже две недели и никаких изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Антибактериальные капли в нос уничтожают нормальную микрофлоры и способствуют росту патогенных бактерий, никаких других эффектов данные препараты не оказывают, не стоит их использовать

Такой цвет выделений - более вероятный признак именно вирусного воспаления

Если симптомы сохраняются на местном лечении в течение 5-7 дней - сдайте анализы для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Поводов для назначения антибиотиков не вижу, тем более не подходящих.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, то что зелень сохраняется уже две недели не страшно? Переживаю что перейдет во что то хроническое
Детский ЛОР, ЛОР
Зелёный это окрас ферментом. Не бактерия. Пока сохраняется воспаление будет красится. Вот и назначаю противовоспалительный препарат
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла . Уже купили , начнем сегодня . Подскажите , когда примерно оценивать эффективность ?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день . Капаем второй день дважды в сутки , количество выделений из носа значительно сократилось , зелень есть, но мало. В носу слышна отечность еще. Продолжаем капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Динамика уже положительная.
Препарат накопительного действия, оценивается эффект как я и писала на 7-10 дней, а у вас уже хорошая динамика
Клиент
Екатерина Андреевна, температура начала подниматься . До 37,2. Это нормально? Что делать в данном случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, температура субфебрильная на фоне воспаления- вируса, может скачкообразно подниматься
Пронаблюдайте ребенка и продолжайте лечения. Пока погода для назначения терапии дополнительно нет.
Для динамики желательно просмотреть оак+ срб.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо . Насморк уменьшается .