Гемофильная палочка

Ребёнку 2.6. 2 месяца был затяжной насморк. Была консультация лора, назначил промывание носа и олифрин. Также назначен отофаг гель. Сдали риноцитограмму и посев из зева и носа. Также анализ крови. По посеву из носа педиатр хотела назначит антибиотик, но из подходящих все с 18 лет. Так в итоге так и продолжать пользоваться отофагом?

Здравствуйте.
На данный момент есть жалобы?
Ребёнок привит от гемофильной инфекции?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. 8,9 и 10 ноября была температура 37.2, один раз поднималась до 38. Ребёнок жаловался на очень сильные головные боли, до слез.. После обезболивающего успокаивался. Было красное горло. 10 ноября были у офтальмолога, поставили конъюнктивит. Педиатр осмотрела вчера 15 ноября, сказала что незначительное покраснение в горле.
Сегодня ребёнок жалуется снова на боль в горле и в животе. И также нет аппетита..
Прививки все сделаны.

Это не симптомы гемофильной инфекции, тем более титр её низкий, до 10*5 не лечим, это просто носительство.

Сейчас не сдавали ОАК?
Вероятнее у ребёнка ОРВИ с кишечным синдромом

Ангелина Альбертовна, оак сдавали только 10 ноября.

Ангелина Альбертовна, ещё ночью в первый час сна, потеет очень сильно голова и шея.

Витамин Д даёте ребёнку?
Засыпает беспокойно?

Ангелина Альбертовна, витамин д каждый день. Засыпает и спит хорошо.

Потливость может быть на фоне и после болезни.
Антибиотик ребёнку не нужен.
Отофаг курс месяц

Ангелина Альбертовна, а повторно мазок не нужно сдать после отофага?

Принятый ответ

Нет, при отсутствии жалоб контроля не нужно

Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое ?