Затяжной насморк у ребёнка с зелёными соплями

Подскажите, пожалуйста, чем долечить ребёнку насморк. В начале июня у ребёнка была ОРВИ, температура 1 день 37.3, горло и насморк. Прокапали гриппферон, потом, когда сопли стали зелёными 7 дней капли гелевые с антибиотиком. Через неделю после окончания лечения снова нос стало закладывать и выделения из носа снова зелёные. Брызгали Полидексу 11 дней, но выделения так и зелено-желтые, кашель редкий влажный от стекающих соплей. Правда нос по ночам дышит.

Здравствуйте, начните активно мыть или со шприца без иглы или аквамарис и сменить капли на протаргол 2 %.
Если нос заложен обязательно сосудосуживающие перед промыванием.
Синупрет 2 недели капли внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, а по какой схеме капать протокол?

Принятый ответ

3 кап *3 р. Д. - 7 дней.
Только после сосудосуживающих, потом промыть и аспирировать, очистить максимально нос и капать с поворотом головы протаргол. Т. Е. Лёжа закапать и повернуть в ту сторону в которую закапали.

Добрый день.
Сколько ребёнку лет?
Первые капли с антибиотиком какой состав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, 4 года. Номер 7

Принятый ответ

Учитывая длительность заболевания , рекомендую сделать рентген пазух носа.
В домашних условиях промывайтп нос солевыми растворами 3 р/день с последующим отсмаркивпнием с каждой стороны или аспирацией содержимого в течение 7 дней.
Назонекс/дезринит в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 5 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 10-14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Проторгол2% (Сиалор, Протолор) в нос по 3 кап в каждую половину носа 3 р/день,закапывать в положении "нос кверху" 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, с цефазолином

Здравствуйте исключите аденоиды, Консультация лор очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, в апреле были у лора. Врач сказал, что аденоидов нет. Ночью ребёнок не храпит

Сдайте тогда мазки на флору

Здравствуйте. Обязательно натощак сдать мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно синегнойная палочка или стафилококк в большом количестве. До того как придёт мазок промывание носа АкваМарисом.