Консультация хирурга /

Киста поджелудочной говорят муцинозная это так — вопрос №2728259

Киста поджелудочной железы по кт и ужи ставят паразитарная , Онко хирург говорит муцинозная что делать оперировать или наблюдать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Хирург
Здравствуйте
Обычно в таких ситуациях пациентов направляют еще к инфекционисту для сдачи лабораторных анализов.
Эти анализы нужны для дифференциации кисты.
После получения полной информации принимается решение об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Клиент
скажите а она похоже на муцинозную ?

Хирург
По описанию в МРТ и УЗИ - подозрение на паразитарную кисту
Клиент
Скажите муцинозная выглядит по другому ?
Хирург
Как правило в муцинозной кисте нет включений. Муцинозная- это киста заполненная жидкостью без дополнительных образований
Клиент
Там нет не чего страшного ?
Клиент
Онко маркеры у меня в норме
Хирург
Судя по описанию злокачественного новообразования нет
Клиент
Это самое главное , спасибо за ответы )
Хирург, Терапевт
Добрый день,по описанию протокола КТ с контрастным усилением больше данных за паразитарную кисту,а не муцинозную ,паразитарная киста ,как правило,характеризуется наличием дочерних пузырей (кист),что отражено в описании.В таких случаях рекомендована консультация инфекциониста и назначения анализов для выявления эхинококка.Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
А мне онколог говорит муцинозная нужно удалять ? А все узисты паразитарная , уже не знаю что думать ?
Клиент
Неопластическая сказал
Клиент
У инфекциониста была направил на удаление
Хирург, Терапевт
Инфекционист вам назначал анализы на экинококк?
Клиент
Да они отрицательные , но три узиста все говорят паразитарная ? Скажите а муцинозные кисты перерождаются ?
Хирург, Терапевт
У муцинозных кист,которые являются доброкачественными, риск есть.Но точно какую природу имеет данное образование покажет гистология после его удаления.Оба метода исследования УЗИ и КТ говорят нам о доброкачественном образовании.Скажите пожалуйста,ваш КТ диск пересматривали на базе онкодиспансера?
Клиент
Да пересматривали вот мне и сказали что муцинозная
Клиент
Скажите а за 3 месяца с кистой не чего не будет ?)
Клиент
Мне назначили операцию
Клиент
Еще хотела спросить если контраст не копится это доброкачественное новообразование ?
Клиент
И онкомаркеры играют какуе то роль ?
Клиент
У меня РЭА 1.0
СА19-9 -4
Хирург, Терапевт
В таком случае мы опираемся на пересмотр диска в онкодиспансере,если по пересмотру признаков озлокачествления (инвазии) нет,а так же нет мутации в генах BRCA1,BRCA2 (отсутствие отягощенного семейного анамнеза) можно и понаблюдать ,контроль один раз в пол года выполнять МРТ или КТ с контрастным усилением,или удалить образование и забыть.Киста-доброкачественное образование,имеющая капсула и контраст,как правило,не накапливает.Онкомаркеры вообще не используют для диагностики злокачественных образований,это неспецифичный показатель и ни о чем не говорит.
Клиент
Я ложусь на операцию в пятницу хочу удалить ее )
Клиент
Скажите а вообще с такими кистами ходят ?
Клиент
Я просто не знаю сколько уже с ней живу чисто случайно зацепили на кт грудной клетки
Хирург, Терапевт
Я не вижу заключение пересмотра КТ диска ,если нет признаков инвазии,то можно и наблюдать.Только лучше от этого не будет,киста имеет тенденцию к росту,воспалению-инфицированию.Лучше удалить,это мое мнение,а гистологическое исследование даст точный ответ на природу образования.
Клиент
Да я буду удалять направление уже дали
Клиент
Спасибо вам за ответы? а то сильно переживаю
Хирург, Терапевт
Переживать это естественно,но настраивайте себя на хорошее,мысли материальны.Здоровья Вам!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
А анализы на наличие потенциального паразита Вв сдавали?
У врача-инфекциониста были?
Принятый ответ
Клиент
Да была и анализы сдавала
Клиент
Все отрицательное
Хирург
Сколько раз Вы сдавали анализы?
Под УЗ-контролем её не пытались пунктировать?
Клиент
В Онко диспансере пересматривали диск врач ставит муцинозная киста , врачи узи с онко диспансера все говорят паразитарная
Клиент
1 раз сдавала , нет мне сказали удалять ее
Клиент
К другому онкологу ходила тоже поставил под вопросом паразитарную кисту
Хирург
Надо сдать повторно.
+ если такое возможно, сдать повторно анализы.
Клиент
А ваше мнение это муцинозная киста ?
Хирург
Нет, не очень то похоже.
Клиент
Я на операцию ложусь буду удалять страшно ))
Клиент
Как мне онколог сказал паразитарных кист не может быть в поджелудочной
Клиент
С сентября хожу по врачам
Клиент
Скажите а если не муцинозная то какая может быть ?
Хирург
Нужна пункция по-хорошему, если технически это будет осуществимо.
Клиент
Ну у меня в пятницу операция уже будет
Клиент
Это все доброкачественное ?
Хирург
Признаков другого типа патологии я не вижу.
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Скажите еще пожалуйста он сказал неопластический характер что это означает ?
Хирург
Грубо говоря, с отклонениями роста клеток.
Все точки над ℹ️ будут расставлены после удаления и выполнения гистологии.
Клиент
Я не поняла это плохо ?
Хирург
Ничего страшного нет.
Дождитесь пятницы и всё будет хорошо ?
Клиент
Доброе утро ☀️ извините что опять пишу у меня по первому узи была однородная структура а в последнем нет и размер на 1 см меньше это какие то изменения переживаю что то опять
Хирург
УЗИ не столь достоверный метод, поэтому это может быть погрешность.
Клиент
Скажите а еще есть какие то варианты если это не муцинозная какая еще может быть ?
Хирург
Послеоперационная гистология всё покажет!
Хирург
Здравствуйте, я в целом соглашусь с коллегами из онкоцентра, что поджелудочная железа не орган мишень для паразитарного образования кисты, мы работаем с паразитарными кистами, и за 8 лет паразитарных кист поджелудочной железы лично я не видела. На мой взгляд наиболее вероятно все таки киста несет муцинозный характер и ее нужно удалять, такая, же тактика была бы и в случае паразитарной кисты они также подлежат удалению.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Скажите она похоже на муцинозную ?
Хирург
Нужно смотреть само исследование, не только заключение.
Но повторюсь, что паразитарные кисты в поджелудочной железе это какая то очень редкая вещь, а муцинозная киста не равно злокачественная опухоль,
Клиент
А по описанию ваше мнение это какая может быть ?
Хирург
Я думаю это муцинозная киста
Клиент
Это доброкачественная киста ? Она не накопила контраст и Онко маркеры в порядке
Хирург
Писала выше муцинозная киста не равно злокачественная опухоль