Консультация гепатолога /

Длительная субфебрильная температура - больше года — вопрос №272834

Здравствуйте, мне 35, муж. Помогите определить стратегию лечения. и предварительный диагноз.
С 04.19 у меня появилась постоянно мигрирующая боль в костях (до 09.19).
При этом температура была (и сейчас) 36.8-37.2. Сейчас чувствую себя нормально, несмотря на повышенную температуру, может она всегда такая была, до проявлений не вел дневник. При этом я каждый месяц делал ОАК (около 10 раз), где постоянно был повышен гематокрит (54%) и эритроциты (6х10^6) и СОЭ=1. Делал все возможные анализы (печень, белок, ОАМ, ЗППП, и т.д.), но все в норме. Хронические болезни: гастрит (была язва), 2 раза в молодости аритмия, случайно обнаруженный узелок в щитовидке во время УЗИ сосудов, курение. Также делал УЗИ мочеполовой системы - норма. Ночью бывает немеют руки.
Был у многих врачей, все предлагают разную стратегию проведения диагностики. Хотелось бы понять, куда двигаться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы? ВИЧ и вирусные гепатиты?
Клиент
Екатерина, Анализы сдавал, все норма, на гормоны нет.,

Клиент
Екатерина, в смысле на гормоны не сдавал.
Невролог, Терапевт
Тогда сдайте ТТГ, Т3, Т4 свободные, бывает, что нарушение функции щитовидной железы дает повышение температуры. Также бывает повышение температуры на фоне невроза, скажите, последнее время были стрессы, тревога7
Клиент
Екатерина, на фоне проявлений симптомов и была тревога.
Невролог, Терапевт
можете пропить седаттивные препараты, если температура нормализуется, тогла причина в этом. Например афобазол 1 таб 3 раза в денгь в течении месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительный субфебрилитет,Боли в костях,что является проявлением интоксикации,начинать надо с того,что обследоваться на персистирующие инфекции.Стоит сдать кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ,Вирусу герпеса 6 типа,Хламидиям и микоплазма,кровь на ВИЧ и сифилис.Сделать общий анализ крови с формулой и общий анализ мочи.Сдать кровь на антитела к паразитам.
Длительный субфебрилитет может симптомом многих болезней,начиная от инфекций и заканчивая системной патологией и онкологией.Если появились ещё проявления интоксикации,то стоит обследоваться!
Клиент
Нина, я делал все анализы кроме ВЭБ и ЦМВ. Кроме того, я забыл уточнить, что скорее всего я отравился едой как раз перед началом проявлений, был плохой стул 2 недели. Про интоксикацию тоже думал, но не знаю как определить причину.
Инфекционист
Если заболеванию предшествовало кишечное расстройство,то стоит сдать кровь на антитела к иерсинияи,может быть такое течение иерсиниоза
Клиент
Нина, спасибо, добавлю в список
Клиент
Нина, подскажите, как правильно диагностировать ВЭБ и ЦМВ?
Есть ли смысл это делать, ведь терапии этих болезней, как я понимаю, нет?
Инфекционист
Препаратов,которые действуют на ВЭБ нет,при тяжелых формах ЦМВ применяется ганцикловир.
Лечение проводится через воздействие на иммунитет с целью выработки собственных противовирусных факторов.
Стоит определиться с наличием или отсутствием этих вирусов в организме,потому что они могут реактивироваться и вызывать различные клинические проявления
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сдайте ИФА крови на брууеллез, клещевой боррелиоз
Клиент
Павел, очень похоже на бруцеллез, буду делать анализ. Это лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Лечится.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение клеток крови , эритроциты и лейкоциты, могут быть при гематологических заболевания. Необходимо консультация гематолога, и возможно, пункция костного мозга. Это решит гематолог. Вы также можете самостоятельно пропить антибиотик, например, клабакс по 509мг 1раз в день 7днкй. На его фоне инфекция может уйти и температура нормализоваться. Это называется пробное лечение. Также определите уровень витамина Д в крови, он очень важен, если низкий, нужно восполнять по 2-5.000Ед в день 2месяца. Витамина Д недостаток делает так что можно бесконечно болеть.Также необходимо провести серьезные исследования:КТ Органов грудной клетки , МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, Колоноскопию для выявления новообразований или лимфаденопатии. Здоровья.