Расшифровать общий анализ крови

Добрый день, помогите рассшифровать общий анализ крови. Часто понижены лейкоциты, обычно более 4 , сейчас ниже. Из жалоб - хронические головные боли, гастрит, проблемы с ЖКТ частенько. Критичны ли отклонения.

гипотериоз, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты, побочные действия лекарств) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

Если лейкопения сохраняется более 3 месяцев, то сдаются: ферритин, с-реактивный белок, уровни витаминов В9, В12, антитела к ТПО, ТТГ , Т3 Т4 свободный для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные), общая биохимия, обследования на вирусные инфекции( клиническое значение имеют гепатиты В, С, ВИЧ ).
Выполняются ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. По результату общего анализа крови выявлен клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличение относительного количества эозинофилов в крови).

Наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
А. Аллергические заболевания.
Б. Паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.

Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
А. Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
Б. Анализ на цисты простейших.
Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.
При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.

2. В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители гриппа А и В, ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

3. По результату общего анализа крови у вас выявлено снижение количества нейтрофилов.
Нейтрофилы - это важнейшее звено антибактериального иммунитета.
Вероятно, вы контактировали с возбудителем острой бактериальной инфекции.
Ваш имунитет эффективно сработал именно за счет нейтрофилов.

4. В вашем случае снижение количества лейкоцитов в крови не имеет диагностического значения.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Евгений Вячеславович, большое Вам спасибо за понятный и развернутый ответ! Обязательно сдам необходимые анализы. На вирусы герпеса проверялась - отрицательно. А вот паралиты могут быть - есть и другие симптомы, которые могут на них указывать. В целом я как понимаю - отклонения не очень серьезные? Можно не беспокоится и планово сдать анализы, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Выявлено снижение лейкоцитов и повышение эозинофилов, может быть при гельминтозах. Рек-н сдать: Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп 3х-кратно через 3-4 дня, Соскоб на энтеробиоз, Гельминты - скрининг, 4 вида (антитела IgG кач. к токсокарам, описторхам, эхинококку, трихинеллам), Антитела к аскаридам IgG, Антитела к лямблиям суммарные.

Принятый ответ

Добрый день! Ваш общий анализ крови демонстрирует снижение общего числа лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов (1,46×10⁹/л), что указывает на нейтропению. Остальные отклонения в процентах без изменения абсолютных значений не имеют клинической значимости.

Сниженное количество лейкоцитов и нейтрофилов может быть связано с вашим гипотиреозом, особенно если функция щитовидной железы недостаточно скорректирована. Другие возможные причины включают хронические инфекции, аутоиммунные заболевания или влияние медикаментов, таких как тиреоидные препараты. Сопутствующие жалобы на головные боли, гастрит и проблемы ЖКТ требуют комплексного анализа, так как они могут быть связаны с системным воспалением или анемией, хотя уровень гемоглобина (123 г/л) и эритроцитов (4,00×10¹²/л) у вас в норме.

Рекомендуется провести дополнительное обследование, включая оценку уровня витамина B12, фолатов, ферритина и гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), чтобы исключить скрытые причины нейтропении. При продолжающемся снижении лейкоцитов или ухудшении самочувствия необходимо обратиться к гематологу для более детального анализа.

Принятый ответ

Добрый день!
Отклонения не критичны.
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
С уважением!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать