Консультация врача кдл /

Расшифровать общий анализ крови — вопрос №2740072

Добрый день, помогите рассшифровать общий анализ крови.
Часто понижены лейкоциты, обычно более 4 , сейчас ниже.

Из жалоб - хронические головные боли, гастрит, проблемы с ЖКТ частенько.

Критичны ли отклонения.

Возраст: 34

Хронические болезни: гипотериоз, гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты, побочные действия лекарств) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

Если лейкопения сохраняется более 3 месяцев, то сдаются: ферритин, с-реактивный белок, уровни витаминов В9, В12, антитела к ТПО, ТТГ , Т3 Т4 свободный для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные), общая биохимия, обследования на вирусные инфекции( клиническое значение имеют гепатиты В, С, ВИЧ ).
Выполняются ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. По результату общего анализа крови выявлен клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличение относительного количества эозинофилов в крови).

Наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
А. Аллергические заболевания.
Б. Паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.

Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
А. Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
Б. Анализ на цисты простейших.
Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.
При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.

2. В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители гриппа А и В, ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

3. По результату общего анализа крови у вас выявлено снижение количества нейтрофилов.
Нейтрофилы - это важнейшее звено антибактериального иммунитета.
Вероятно, вы контактировали с возбудителем острой бактериальной инфекции.
Ваш имунитет эффективно сработал именно за счет нейтрофилов.

4. В вашем случае снижение количества лейкоцитов в крови не имеет диагностического значения.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Клиент
Евгений Вячеславович, большое Вам спасибо за понятный и развернутый ответ! Обязательно сдам необходимые анализы. На вирусы герпеса проверялась - отрицательно. А вот паралиты могут быть - есть и другие симптомы, которые могут на них указывать. В целом я как понимаю - отклонения не очень серьезные? Можно не беспокоится и планово сдать анализы, верно?
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Выявлено снижение лейкоцитов и повышение эозинофилов, может быть при гельминтозах. Рек-н сдать: Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп 3х-кратно через 3-4 дня, Соскоб на энтеробиоз, Гельминты - скрининг, 4 вида (антитела IgG кач. к токсокарам, описторхам, эхинококку, трихинеллам), Антитела к аскаридам IgG, Антитела к лямблиям суммарные.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Ваш общий анализ крови демонстрирует снижение общего числа лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов (1,46×10⁹/л), что указывает на нейтропению. Остальные отклонения в процентах без изменения абсолютных значений не имеют клинической значимости.

Сниженное количество лейкоцитов и нейтрофилов может быть связано с вашим гипотиреозом, особенно если функция щитовидной железы недостаточно скорректирована. Другие возможные причины включают хронические инфекции, аутоиммунные заболевания или влияние медикаментов, таких как тиреоидные препараты. Сопутствующие жалобы на головные боли, гастрит и проблемы ЖКТ требуют комплексного анализа, так как они могут быть связаны с системным воспалением или анемией, хотя уровень гемоглобина (123 г/л) и эритроцитов (4,00×10¹²/л) у вас в норме.

Рекомендуется провести дополнительное обследование, включая оценку уровня витамина B12, фолатов, ферритина и гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), чтобы исключить скрытые причины нейтропении. При продолжающемся снижении лейкоцитов или ухудшении самочувствия необходимо обратиться к гематологу для более детального анализа.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отклонения не критичны.
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
С уважением!