Консультация педиатра /

Результат общего анализа крови — вопрос №2242448

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Сдали общие анализы мочи и крови. По моче все показатели в норме, а по крови есть отклонение по одному показателю (превышение показателя относ.кол-во эозинофилов). Не страшно ли это? И может ли отклонение быть из-за того, что нам вначале вакцинацию сделали, а потом кровь брали. Вакцинация - гепатит, пневмакок и ротавирус

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.
Эозинофиллы тоже в норме. На относительное показатели не ориентируемся, смотрим только на абсолютные. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное!!!!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма - норма у грудничков до 600
- лейкоциты норма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме, поэтому также без патологии, потому что именно абсолютный показывает сколько клеток в единице объема крови.
Анализ без нареканий совершенно
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

Совершенно не страшно, так как во - первых нормы в анализах указаны для взрослых.
У деток первых лет жизни нормы другие.

Во-вторых , в первую очередь оцениваем абсолютное значение эозинофилов (без %) они у ребёнка в норме
Да и в целом анализ хороший

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Успокоили меня)
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови хороший
Относительный показатель мало информативен. Поэтому на него можно не обращать в данном анализе внимания
Вакцинация проводится в месяц и в 2 независимо от показателей если из род дома выписали вас благополучно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Здравствуйте

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты в норме ( от 150-700)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .У вас все хорошо .
Воспалений нет . Бактериального сдвига нет .

Моноциты в норме - вирусной этиологии инфекции нет

Эозинофилы в % не оцениваем . Оцениваем все показатели только в абсолютных значениях .

Хороший анализ крови )
Будьте здоровы ?