Плохой сон у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и пять месяцев,пробуждение утром в 10.00,потом укладываю на первый сон в 13.00,спит мин.40- 50,второй сон около пяти вечера,спит 1час,а то и два может. На ночь укладывается около 23.00. Ночью плохо спит, то часто переворачивается, то сквозь сон какая то ломка,и днем нормально неспит,и ночью плохо,что делать незнаю, со сном проблемы начались с трёх месяцев,проходили невролога,сонографию,всё хорошо.

Пилонифрит почек
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не жарко ли дома? Может ребёнок хочет пить? Не голодный? В течение дня рекомендую достаточно кормить и особенно мясо м овощи. На ужин белок чтобы гормон сна вырабатывался, он и за рост отвечает тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, в годик рост был 77см, то есть рост у него нормальный. Ест хорошо. Мясо плохо ест,только котлеты, сосиски

Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.

Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.

ещё очень важно в течение дня чтобы ребёнок получал достаточную физическую активность: гимнастика, танцы, бассейн, массаж, активные прогулки.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, глицин назначил педиатр,но у нас пошла обратная реакция. Наоборот слишком гипер активным стал. Невролог, сказала что у него всё нормально, что все дети разные и ему этого сна хватает, сон нормализуется до трёх лет. Но я уже так устала,ни днем нормально неспит, ни ночью.

вот сейчас и нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать утреннее пробуждение в 9:00, первый дневной сон в 13:30-14:00.
Возможно ребенок в 23:00 уже перегуливает.
Если режутся зубы, можно облегчить состояние, перед сном нанести на десна холисал или же камистад беби.
Перед ночнымсном проветривайте помещение, старайтесь поддерживать оптимальную температуру в комнате 19-22гр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробовали делать 1 сон? Каким способом укладываете ребенка? На что ориентируетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Витальевна, пробовала один сон,но спит всего час и до девяти вечером такие психи,что аж невозможно. У педиатра которого наблюдаемся говорит что такой ребёнок. Кто спит много,кто то мало

Просыпается всегда в одно и тоже время?
На дневной сон укладываете когда на что ориентируетесь?
Ребенок на гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Витальевна, плюс минус 10 минут. Укачиваю просто по времени. На искусственном

Пробовали без укачивания укладывать? Когда укладываете на 1 дс сопротивляется или быстро засыпает? Пробовали 1 дс делать не через 3 часа, а через 4 часа?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уход в ночной сон в 23 часа это поздновато
Рекомендуется уходить в ночной сон в 21-22 часа
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Также , на фоне дентации сон и аппетит могут нарушаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Днём второй сон слишком большой, после 5 вечера ребенку необходим микросон- 30-40 минут, чтобы чуть отдохнуть и дотянуть до ночного сна, сон больше одного часа не рекомендуется после 5 вечера.
Утром у ребенка позднее пробуждение, весь график надо смещать в более ранний подъем, так как в 23:00 для ребенка поздно ложиться - самый пик гормонов и веществ сна вырабатывается до часу ночи, и если ребенок во сне получит их меньше, то качество сна страдает. Утренний сон так же прерывист, не глубокий. Из за этого ребенок просто не успевает отдохнуть и восстановиться. Попробуйте сдвинуть на пораньше каждый день по 15 минут, и понаблюдать