Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №272871

Здравствуйте. Беспоит дискомфорт в жкт. Часто жидкий или кашецеобразный стул, особенно по утрам до приёма или после приёма пищи,а так же после нарушения диеты(поела роллы, колбасу, молочку и тд). Иногда боли тянущие, тупые в районе живота. Перед актом дефекации (если диарея) резкий спазм, боль сильная. Бывает тошнота, рвоты не бывает. При прощупывании бывет больно слева в районе пупка. Фгс - поверхностный гастрит. Колоноскопию пока не делала. Анализ на дисбакт.-понижено содерж. лактобактерии. Хеликобактер обнаружен. Особенно симптомы проявляются за неделю до менструации. Периодически принимаю смекту, энтерол, денол, наринэ, омепрозол, микпазим, витаминный комплексы(пока их пью все приходит более менее в норму). Длится это ок. 10 лет. Последние три года хуже. Похудела за полгода на 4-5кг. Какие ещё анализы сдать чтоб понять что со мной?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте как прикрепить документ?

Педиатр
У вас ферментативная недостаточность
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Клиент
Елена, извините, я пока на работе, в телефоне только это.. Я вечером прикрепляю. Ещё я делала УЗИ по нему сказали что все в порядке. А по каким показателям вы определили что ферментов недостаточно?
Клиент
Елена, добрый вечер, можете посмотреть мои анализы?
Педиатр
В кале Кандида клостридии
Лечение нужно было противогрибковое средство и антисептик
Клиент
Елена, я принимала флюкостат от кандида
Педиатр
Подключите Риафлору 7 дней
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, ферменты пропиваю курсами, их так и пить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на копрограмму и на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста файл прикрепленный
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По этим анализам в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте! копрограмма, бакпосев кала водородный тест на СИБР,фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, кал на гельминты пцр методом или обогащения3хкратно
Клиент
Маргуба, здравствуйте посмотрите пожалуйста прикреплённый файл
Педиатр
по анализам все хорошо, косвенно есть только признаки недостаточности пищеварения . пройдите оставшееся. что указывала выше
Педиатр
из биохимии -альфа амилаза липаза щф алт аст билирубин узи обп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у вас хронический панкреатит с ферментативной недостаточностью, когда жир в пище не переваривается и появляются послабления. Болевой синдром говорит от выраженном воспалении. Сделайте УЗИ или , лучше, МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ , копрограмму, анализ крови на амилпзу и липазу. Осложнений на печень нет по данным анализов. Рекомендую :
спарекс 200мг 3раза в день 21день
Нольпаза 20мг на ночь, после не есть . 21день.
Панкреатин по 2*3раза в день и юниэнзим по 2*3раза в день перед едой.1месчц(это ферменты, которые действуют разнопланов о, они нормализуют стул).
Вместо чая принимайте отвар ромашки
Соблюдайте диету 5(суп только на воде, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо, желательно протёртые или в виде котлет), не есть сырой творог и сливочное масло с сыром, молочное все употреблять 2,5,%и ниже. Хлеб только белый подсушенный. Шоколад и конфеты запрещены. Мед и лимон можно. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особо страшного по результатам анализов не обнаружено.Есть ферментативная недостаточность.Необходимо применять ферменты во время еды.Первую неделю три раза в день,затем два раза в день20 дней,затем ситуационно,при нарушении ли ты.Из ферментов вам подойдёт Энзистал.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей
Клиент
Нина, добрый вечер, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ
Инфекционист
По результатам УЗИ есть деформация и перетяжка в желчном пузыре, что может вызывать затруднение оттока желчи . Соблюдайте диету 5 стола. Посмотрите, как будет при приеме ферментов.
Клиент
Нина, спасибо за ответ, я пила курсами ферменты, пока их пью есть небольшие улучшения, пила креон и микразим. Их нужно постоянно теперь пить?
Инфекционист
Приимайте ферменты курсами сначала три раза в день во время еды в течение двух недель,потом уменьшайте кратность до двух раз на 10 дней,затем один раз при самом обильном приеме пищи и ситуационно,когда нарушаете диету.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Результаты Ваших анализов практически безупречные !
Полагаю,что страшного нет ничего , дело скорее всего в дисбактериозе ! Но, тем не менее, если указанные Вами явления продолжаются уже долго , то правильнее сделать колоноскопию, которая бы дала много ценной диагностической информации !
Если Вы побоитесь ,не решитесь сделать колоноскопию , что не желательно , то рекомендую сделать КТ - колонографию , которую практически можно приравнять к колоноскопии по информативности, с той разницей, что при необходимости не будет возможности взять материал для биопсии !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Добры день!По представленным анализам норма.Но есть проблемы с 12 пк-в части расщепления пищи именно и является проблемой Вашего недуга.
Кашицеобразный стул связан с СИБР- синдром избыточного роста-просанируйте кишечник-1. стоп диар 200 мг 4 раза в день 7 дн+ закофальк-1 кап 2 раза в день 8 нед+ребамипид 100 мг 3 раза в день -8 нед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Из анализов мне уже нет смысла что - сдавать?
Гастроэнтеролог
Анастасия, , в условиях пандемии я бы просто пока пролечилась, откорректировала диету по столу 1.Лечение я Вам расписала.Лечение рассчитано на 1 месяц, страшного ничего нет.Апотом можно или гастроэнтерологу сходить, или тогда на сайте связаться если после лечения не будет улучшения, но с условием, что диету1 соблюдаете.
Клиент
Елена, для диеты 1 можно использовать детское питание? Я молочку плохо переношу.
Гастроэнтеролог
нет.. никакого детского питания..курица,индейка,говядина- отварная, тушеная
- гречка,геркулес,пюре картофельное,отварной картофель,цветная капуста,запеченный кабачок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! попробуйте прием препаратов - Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать до 1-2 месяцев, Пробиолог СРК по1 табл 1 раз в день во время еды 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, вы предпологаете что это СРК? Просто хочу понять это с ферментами проблема или СРК. По анализа не могу выделить конкретно что - то, поэтому и задала вопрос на что мне ещё сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Отклонений состороны биохимиикрови у Вас нет, работа печени и поджелудочной железы нормалная. Рекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)...По результатм анализа решать вопрос о необходимости проведения фиброколоноскопии.