Как принимать лекарства от сахара при инсульте
Добрый день. 4.12 перенесен инсульт , сейчас состояние тяжелое , лежачее , высокий Сахар , кололи 3 дня инсулин , вечером Сахар поднимался 15.9 Утром 10.8 Сегодня утром натощак 8.5 Врач сказал переходить на таблетки , знаю до инсульта принимал метформин 750 Голда Глимепирид Сахар никогда выше 9 , даже после еды не поднимался . Но в каких дозах принимались таблетки я не знаю . Как их принимать сейчас ? Спросить не могу так как очень слабый сил говорить нет . 72 года пациенту
Здравствуйте!
Если по анализам нормальный уровень креатинина крови (наверняка сдавал в больнице), то в таких случаях обычно можно произвести следующую коррекцию терапии:
- Метформин Лонг (Глюкофаж Лонг) 2000 мг на ночь.
- Форсига 10 мг утром.
- Вилдаглиптин (Галвус) 50 мг утром и вечером.
Если на этом фоне не будут достигнуты целевые значения глюкозы крови, а именно глюкоза плазмы натощак/перед едой/ на ночь/ночью < 8,0 ммоль/л, через 2 часа после еды < 11, 0 ммоль/л, То в таких случаях обычно рекомендуют еще ко всему вышеуказанному добавить Диабетон МВ (Голда МБ) 60 мг утром. Обычно рекомендован самоконтроль глюкозы крови по глюкометру не менее 2 раз в сутки.
Также обычно рекомендуют прием препаратов, рекомендованных неврологом после инсульта.
1раз в 3 месяца обычно рекомендуют контроль гликированного гемоглобина (должен быть менее 8%).
Также обычно рекомендуют:
-Общий анализ крови 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год. Микроальбуминурия, соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи 1 раз в год.
-Биохимический анализ крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ) - не менее 1 раза в год.
- Самоконтроль АД 2-3 раза в сутки. ЭКГ 1 раз в год.Консультация кардиолога 1 раз в год.
- Осмотр ног - при каждом посещении врача. Оценка чувствительности стоп - не реже 1 раза в год, по показаниям – чаще.
- Осмотр офтальмологом (офтальмоскопия с широким зрачком) - не реже 1 раза в год.
-Рентгенография грудной клетки 1 раз в год.
Если нет возможности приобрести новые препараты и при условии нормального креатинина крови, то можно рекомендовать Метформин Лонг 750 мг по 2 таблетки вечером, Голда МВ 120 мг утром. Глимепирид в таких случаях не рекомендован! (он обычно НЕ назначается совместно с Голда, так как это препараты одной группы)
Элина Ильдаровна, спасибо . Сегодня спрошу у лечащего врача за уровень креатина , Приобретем новые препараты , главное чтоб Сахар не поднимался , а то он очень усугубляет состояние
Можете написать сюда позже, как узнаете уровень креатинина. По возможности в таких случаях обычно рекомендуем приобрести препараты, указанные в первом ответе, так как они более современные и безопасные.
Элина Ильдаровна, уровень креатинина 97
Принятый ответ
При таком уровне Креатинина обычно можно назначить вышеуказанные препараты ( которые были в первом ответе).
Единственное, что если планируются какие-то операции, исследования с введением контрастного вещества (КТ с контрастом например), то метформин отменяется за 48 ч до этих вмешательств и возвращается через 48 ч после.
Здравствуйте. Инсульт перенесли недавно метформин пока не стоит принимать. Такой сахар лучше снижать инсулинами, есть комбинированные например новомикс 2 раза в день подкожно можно начать с 8 ед. Или можно попробовать форсига 10 мг утром, галвус 50 мг утром и вечером.но нужно сдать анализы, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи