Консультация гинеколога /

Бывает ли 2 овуляции в одном цикле. — вопрос №2728944

У меня странная ситуация, которая повторилась уже 2 раза.
Начинаются непонятные выделения цвета латте, через 2-3 дня нормальные месячные.
Сдала все анализы, они в норме.
Была у своего гинеколога на 7 день цикла (на 9 от начала мазни), мне сказали что овуляция через 3 дня. 12 числа почувствовала как колет яичник, характерная слизь, овуляция, как и обещали.
15 числа все симптомы повторились, сделала тест на овуляцию, обе полоски яркие.
Мой гинеколог говорит, что 2 овуляции не бывает. Чем можно объяснить ситуацию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое редко, но бывает, когда проовулировали в одном цикле оба яичника. В плане выделений необходимо исключить аденомиоз, при нем бывают такие симптомы мажущие выделения до или после менструации. Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, узи делала, все хорошо. Анализы тоже прикрепила. Мой гинеколог сказал, что все в норме. Видимо, дисбаланс гормонов привел к такой ситуации. Интересует именно двойная овуляция. По узи врач бы не ошибся, очень опытный. Но тест тоже вряд ли врет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть такое. Так, например, появляются разнояйцевые близнецы, то есть двойняшки. Но, видимо, доктор имеет ввиду, что не могут быть в разные дни, так как гормональный фон после овуляции становится другой, но это не молниеносно. Поэтому такое тоже редко, но бывает, когда две овуляции с разницей в несколько дней
Клиент
Юлия Олеговна, если я сегодня сделаю узи, доктор увидит в одном яичнике желтое тело, в другом доминантный фолликул? Или это невозможно увидеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть такая картина, или просто два желтых тела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Все это субъективные чувства и ощущения.
Только контроль УЗИ скажет одна овуляция была или нет.
Может быть две, но с разрывом не более суток. Может быть образовалась функциональная киста яичника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как киста может влиять на ощущение овуляции или же на тест, если она сформировалась? Пытаюсь понять механизм. Записаться на узи день в день крайне сложно. Пока не получилось.
Акушер, Гинеколог
Тест реагирует на высокий гормон ЛГ

На фоне Функциональной кисты или в целом при отсутствии овуляции в цикле ЛГ может быть повышен
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, буду искать узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, сходила на узи. Кисты нет, диагностировали произошедшую овуляцию в правом яичнике, наличие желтого тела.
А на узи 9 декабря доминантный фолликул был в левом яичнике, ожидаемая овуляция 11-12 числа.
Акушер, Гинеколог
Если одно жёлтое тело, была только одна овуляция.