Боль после мочеиспускания
Уже месяц беспокоят частые позывы к мочеиспусканию и боль после мочеиспускания. Обследования мочи и у уролога ничего не показали, делала цистоскопию, все чисто. Сдала мазок, мазок показал воспаление. Гинеколог прописал полижинакс. 4 дня проставила, изменений нет. так же постоянно хочу в туалет, и боль именно после мочеиспускания, часами болит. Стала чувствовать себя хуже. Что делать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, как давно жалобы? Был ли зуд, высыпания пузырьковые? Фемофлор-скрин, это обследование на ЗППП когда-либо сдавали?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Уже почти месяц мучаюсь. Начала все обследования с уролога т.к. раньше мучилась частыми циститами, он меня отправил раз по его части ничего не найдено. На ЗППП сдала, все чисто. результаты прикреплю. Боль постоянная в уретре (кажется что в ней болит, в конце уретры) выматывает. Высыпаний не было, гинеколог при осмотре сказала что мочевой в тонусе (натянутый), прописала антигистаминные попить. четыре дня пила антигистаминные и свечи полижинакс ставлю, лучше не становится.
Фемофлор-скрин показан в такой ситуации. Вы сдавали когда-либо его?
Герпес на на гениталиях был или сыпь когда-либо ?
Наталья Сергеевна, нет не сдавала ни разу фемофлор-скрин. Сейчас пока ставлю свечи его нельзя сдавать, после них через 3-5 дней? Еще месячные начались первый день сегодня.
герпеса ни разу не было и сыпи
Елена, в такой ситуации показан фемофлор-скрин, исключить ЗППП,в том числе хламидийную, а так же можно рекомендовать кровь Ig G ,Ig M к герпесу 2 типа, если по мазкам его не будет. Мазок можно сдавать через неделю после окончания лечения. Сейчас для облегчения симптомов можно рекомендовать половой покой, гель эпиген интим,для улучшения состояния., особенно в менструации.
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом. 17.Туалетная бумага белая, без ПАВ и оттдушек
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста есть смысл продолжать ставить полижинакс если на пятый день облегчений нет, только хуже стало?
Нет, смыла нет тогда в такой ситуации. Можно рекомендовать флуконазол 150 мг 4 капс через день, 1,3,5,7 день лечения, и дообследование
Наталья Сергеевна, нашла листок (прикрепила) хламидии отрицательны. Скажите пожалуйста чем отличается фемофлор скрин от флороценоза? какой информативнее. У меня получается все ИППП отрицательные, что покажет фемофром плюсом?
Фемофлор-скрин, это зппп и сколько условной флоры живёт, можно фемофлор 16 ., там просто вашу флору смотрят без зппп
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста что лучше сдать в моем случае фемофлор-скрин или фемофлор 16?
нашла результат на Герпес сдавала мазком 1/2 ДНК отрицательный. получается кровь нет смысла сдавать на герпес?
Я бы рекомендовала фемофлор-скрин
По этому анализу можно оценить сколько живёт хорошей и плохой флоры.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Нужно сдать пцр на ИППП, прежде всего.
И бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. ИППП сдала, чисто, прикрепила результат. Бак посев сдала как только все началось, тоже чисто
А Фемофлор?
Этот анализ отражает всю микрофлору влагалища и ее соотношение.
Анатомически уретра очень связана с влагалищем, поэтому и этот анализ желательно сдать.
Жидкости достаточно пьете?
Евгения Эдуардовна, сейчас стараюсь пить достаточно, но раз постоянно хочу в туалет, постоянно терплю пока полный не наполнится. После того как схожу в туалет начинает уретра болеть где то в конце, болит долго. потом отпускает до похода в туалет. Если сдать на фемофлор нужно чтоб прошло 3-5 дней после полижинакса? не бросать же его ставя на 5 день? еще сегодня месячные пришли, его придется отложить и так
Да, однозначно. После менструации сдайте.
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста что лучше сдать фемофлор-скрин или флороценоз?
читала что флороценоз новый анализ и более расширенный, так ли это?
Сдайте флороценоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью
Екатерина Александровна, здравствуйте. Фемофлор можно сдать после приема полижинакса на 3-5 день? правильно я понимаю?
Если бак посев мочи я сдавала (Без антибиотиков)и была норма, есть смысл его пересдавать?
Правильно, достаточно через неделю сдать фемофлор-скрин
,
Принятый ответ
Добрый вечер. В вашем случае необходимо снова сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Камней в почках никогда не было ? Песка ?
Екатерина Аликовна, Добрый вечер. Бак посев сдавала когда все жалобы начались норма была. Песок в почке есть. но если бы песок шел то анализ мочи был бы плохой, а он у меня отличный
Анализ мочи по Нечипоренко сдавали ?
Екатерина Аликовна, нет
Тогда я бы рекомендовала его вам сдать. Он считается более информативным. Так как показатели оцениваются не в поле зрения ( как в оам), а предусматривает оценку числа клеток в единице объема мочи.
Я думаю , что этот метод обследования более прояснит вашу ситуацию, действительно ли проблема в мочевыводящих путях. Если же и по этому анализу все норм, тогда да, причины нужно искать в гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали?