Скажите пожалуйста
Добрый вечер, сегодня утром проснулась с колющей болью в районе мочевого пузыря, было больно ходить , приехала на работу выпила Пенталгин , боли стали меньше. Ходить уже было не больно Но когда ходила в туалет при мочеиспускании у меня также кололо мочевой пузырь Поехала к врачу, посмотрел хирург, отправил к урологу Мне сделали узи и общий анализ мочи, врач сказала, что у меня острый вялотекущий цистит, но при этом у меня нет температуры, нет частых позывов к мочеиспусканию Назначила лечение, приложу протокол консультации Скажите пожалуйста, острый цистит может так проявляться? Без температуры, без частых позывов Раньше такие приступы уже были. Мне ставили хр цистит и были приступы с учащённым мочеиспусканием и кровью в моче, но вот последние разы вот так проявляется, просто коликами в мочевом пузыре Скажите еще пожалуйста, нужно ли ещё раз делать узи или не стоит ? Хочу завтра еще раз сдать мочу и кровь
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Мадина Юриковна, здравствуйте, все что есть я прикрепила
Мадина Юриковна, остальное у врача осталось
Если вы уже начали лечение , то повторные анализы есть смысл сдавать не ранее чем через 7-10 дней от начала лечения, в том числе и посев мочи на стерильность.
Часто бывает вялотекущее течение и желательно знать , что высевается в посеве для подбора терапии и дальнейшей профилактики.
Мадина Юриковна, нет еще не начала
Я хочу завтра ещё раз мочу и кровь сдать
Таблетки купила, но не пила еще
Тогда давайте начнем лечение после анализов, вопрос будет открыт и Вы сможете прикрепить результаты, оповестить. Решим по результатам
Мадина Юриковна, хорошо, пока просто общий анализ сдать? Или еще что-то
Сдайте общий анализ, посев и узи.
Посев будет готов позже, прикрепите по готовности.
Общий анализ покажет текущее воспаление, по нему решим как какое начать лечение.
Мадина Юриковна, узи мне сегодня сделали , но у меня нет результатов на руках .
Но думаю нет смысла делать ещё раз
Общий анализ мочи и посев мочи обязательно для подбора лечения
Мадина Юриковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ОАМ
Мадина Юриковна, я предполагаю , что анализ мочи нормальный
Но у меня до сих пор колит мочевой пузырь, когда нажимаю на него
Это что не острый цистит? Тогда что это такое ?
Вчера же мне тоже делали анализ мочи и узи
Мадина Юриковна, сейчас вот что подумала , может это важно
Но я сдала не первую порцию мочи , а вторую утром
То есть я сначала в 7:30 после сна проснулась сходила в туалет, а потом когда встала уже собрала вторую порцию в 09:00
Может поэтому моча в норме ?
Здравствуйте.
Нет, по моче все хорошо.
Ваши боли позывы могут быть так же на фоне стресса и переживаний.
При наличии воспалительного процесса, любая порция мочи была бы измененной.
Для профилактики обострений пейте препараты растительного происхождения, можно чай - бруснивер, клюквенные морсы.
При болях - свечи индометацин или обычные папавериновые.
Мадина Юриковна, хорошо, спасибо, но это не экстренное что-то?
Принятый ответ
Нет, ничего экстренного в вашей ситуации нет
Доброго времени суток. А есть общий анализ мочи?
Владимир Александрович, нет, всё осталось у врача, завтра пойду сдавать утром
Да он обязательно нужен. На счёт цистита, то бывает ограниченный шеечный цистит, который протекает не совсем типично.
Если есть возможность, то лучше сдать 3-х стаканную мочу, только правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ОАМ
Владимир Александрович, я предполагаю , что анализ мочи нормальный
Может мышечные боли передней брюшной полости
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи. Пока принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. А также но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней.
Галина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ОАМ
Галина Александровна, я предполагаю , что анализ мочи нормальный
Нет, это не цистит, так как воспалительного процесса нет в анализе мочи. Возможно спазмы. Можно курсом клодифен нейро по 1 капсуле 3 раза в день в течение 5 дней.
Галина Александровна, это же не какая-то острая патология?
В покое боли нет, только при нажатии
Температура в норме
Но вот вчера мне когда смотрели мочевой пузырь, и нажали датчиком, то прям кололо все и врач вчера сказал, что в моче лейкоциты и бактерии, а сегодня все в норме , как так
Галина Александровна, посмотрите ОАК пожалуйста
И скажите еще пожалуйста, если бы была острая патология, то то что я пила вчера обезболивающее это бы все равно не помогло, правильно?
А то вдруг смазалась картина
Галина Александровна, сейчас вот что подумала , может это важно
Может поэтому моча в норме ?
Добрый вечер.Диагноз под вопросом,стоит сдать анализы перед началом лечения.Перед сбором мочи провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию.С лечением повремените
Луиза Римихановна, как под вопросом, я узи делала и мочу сдавала, на основании этого и поставлен диагноз
Анализы не вижу в файлах.
Луиза Римихановна, врач не дала мне их, все там осталось в стационаре
Поэтому и пишу,что под сомнением,так как я не вижу результаты своими глазами.
Луиза Римихановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ОАМ
Добрый день. Вроде бы был похожий вопрос.По симптомам похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, цистит, возможно еще песочек.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. пересдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
1. Норфлоксацин НЕ РЕКОМЕНДУЮ (лучше уж Ципрофлоксацин)
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ОАМ
Дмитрий Владимирович, я предполагаю , что анализ мочи нормальный
ОАМ вполне хороший. Это уже не острый. Вероятнее - остаточные явления после обострения - слизистая еще не воссьановилась и любое чуть агрессивное воздействие из вне - дает боли (в вашем сдкчае - слишком щелочная моча может раздражать болевые рецепторы).
Дмитрий Владимирович, думаете это все таки из-за урологии боли ?
А то я себя накрутила уже
Вчера врач сказала, что в моче бактерии и лейкоциты, но сегодня я собрала ее пр всем правилам, подмылась перед этим и тампон засунула
Дмитрий Владимирович, а щелочная это как ?
Щелочная - это ph>7
Ваш организм достаточно сильный и сам справился с воспадением, такое бывает. Качество мочи может измениться достаточно быстро, даже на фоне просто большого количества воды.
Дмитрий Владимирович, наверно да (
А если это вовсе не цистит, а что-то другое
Но у меня в покое совсем нет боли, только при нажатии
Температура в норме , чувствую себя хорошо
Это значит не острая какая-то патология?
А насчёт мочи, я сегодня не собирала по всем правилам, а вчера в больнице нет , может поэтому вчера такой анализ был, не знаю
Но когда узи делали и смотрели мочевой пузырь, прям кололо там все
Может и песочек! В любом случае состояние НЕОСТРОЕ. Нужно понаблюдаться, еще сдать ОАМ несколько раз, посмотреть там кислотность..., попить травки, больше жидкости, пересмотреть подход к питанию (есть склонность к фосфатурии - посмотреть диету при фосфатурии).
Дмитрий Владимирович, спасибо большое ?
То есть вы считаете, что не надо искать какую-то другую причину этих болей, все-таки это мочевой пузырь?
Пока главное не паниковать :) , разбираться постепенно с учетом сказанного выше. В т.ч. с учетом советов и др. специалисов
Дмитрий Владимирович, посмотрите ОАК пожалуйста
Не критично - на грани воспаления! толко не понятно в какую стоону - нужно смотреть в динамике
Дмитрий Владимирович, значит ничего экстренного?
Вот так дистанционно трудно ответить 100%-но, но больше похоже - что ничего экстренного!
Дмитрий Владимирович, ну я уже все возможное вчера исключила
Температуры нет, острой боли нет никакой
Дмитрий Владимирович, и анализы ведь нормальные
Вы очень стрессуете, это тоже дает "лишние" симптомы. Пейте поа Канефрон, через 3-5 дня пересдайте ОАМ И ОАК для оценки в динамике!
Дмитрий Владимирович, очень стрессую
Я вся на нервах уже второй день
И никто ничего сказать толком не может
Одни пишут ничего экстренного, другие пишут сложно сказать ?это выводит из себя
Но если логически подумать, что если бы было что-то острое, то я бы два дня спокойно ходила бы ? Спала бы нормально? Делала бы свои обычные дела...
И температуры у меня бы не было и боли острой не было бы
И анализ в норме , а то, что лейкоциты повышены, у меня ужн такое было и без этих болей
Хр тонзиллит, пиелонефрит же может давать такие сдвиги в значениях
И сегодня кровь такая, завтра другие показатели ?♀️
пока не страшно, на мой взгляд. Через 3-5 дней пересдать ОАК и ОАМ. Пока пить Канефрон и ...Ново-Пассит или валерьяночку чуток. Удачи
Дмитрий Владимирович, я сейчас вот что подумала , может это важно
Может поэтому моча в норме ?
Принятый ответ
вторую и нужно сдавать, првая - это смыв с влагалища чаще
Добрый день.Как Вы и сами поняли,анализ абсолютно нормальный.
Луиза Римихановна, почему у меня колит мочевой пузырь тогда ???
Мне вчера делали узи и когда смотрели мочевой пузырь надавили датчиком и все кололо сильно
Луиза Римихановна, это что не острый цистит получается?
Приложите фото указав пальцем где болит
Луиза Римихановна, в лобке, посередине, ближе к верху
Не исключено,что это воспаление лобкового симфиза и никакого отношения к мочевому пузырю не имеет
Луиза Римихановна, но это ведь не аппендицит и не острая гинекологическая патология?
Острой боли нет, только при нажатии
Луиза Римихановна, вчера врач говорила, что в моче бактерии и лейкоциты
Если хирурги,гинекологи исключили острый живот,стоит обратиться к неврологу и к гастроэнтерологу.По анализу мочи все хорошо.
Луиза Римихановна, гинекологам я сюда написала , они сказали, что ничего экстренного нет
Ну как может быть экстренное , если нет острых болей, температуры, других симптомов??
И анализы все нормальные и в покое ничего у меня не болит
Луиза Римихановна, острый живот по-другому проявляется
Я 2 день спокойно сплю, делаю домашние дела
О каком остром животе вообще можно говорить
Луиза Римихановна, сейчас вот что подумала , может это важно
Может поэтому моча в норме ?
Я не пишу о том,что у Вас острый живот сейчас.Вы спросили про аппендицит,я ответила,если исключили острый живот,значит стоит обратиться к неврологу и гастроэнтерологцу.Цистита и близко нет в данном случае.
Если сомневаетесь а результате,сдай к первую порцию после сна предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном.
Почитайте про симфизит.
Луиза Римихановна, а я же не беременна, это расхождение костей
А у меня не кость болит , а как мочевой пузырь сам
Я поняла,что Вы не беременны.Не всегда данная патологии встречается при беременности.Если Вы ощущаете боли в области лона,вполне возможно,что страдает связочный аппарат.