Консультация психиатра /

Страх за ребенка — вопрос №2729427

Здравствуйте! В марте месяце я потеряла маму после долгой борьбы с онкологией, мама сделала свой последний вздох по мне, последние дни я была много времени с ней. В июле случился выкидыш на 3 месяце беременности. С августа и по ноябрь я пила атаракс и бринтеликс. Настроение было хуже некуда, постоянные кошмары, я засыпала даже сидя. Врач сказала что пить достаточно. Больше я к врачу не обращалась. Дочку в декабре тошнило, может сказать болит голова иногда, живот. Я настолько переживаю за нее, мне сразу становится плохо, нечем дышать, меня тошнит и рвет, у меня расстройство стула. В основном на ночь, но бывает и днём. Длится это 2-4 часа, если потом с дочкой все нормально, то я успокаиваюсь. Может быть несколько раз за неделю. Я долго не сплю ночью, беспокойство до 3-4 ночи, потом крепко засыпаю. Я пробовала как говорила невролог, разобрать чего я боюсь, почему. Но в голове это заканчивается тем, что у дочки что-то страшное а соответственно и в моей жизни при таком раскладе смысла нет. Тем более я прошла путь с мамой, я видела как она угасала на глазах. Сейчас к врачу попасть у меня нет возможности, еще неделю. Если ли какие-то то успокоительные без рецепта, которые хотя бы немного помогут успокоится? Жизнь похожа на кошмар.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

«Успокоительные без рецепта», к сожалению, в таких ситуациях вообще никак не помогают. Все хоть сколько-нибудь эффективные препараты продаются только по рецепту.

В подобных ситуациях обычно предполагают наличие тревожного расстройства. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (когнитивно-поведенческая).

Ваше состояние в значительной степени спровоцировано внешними обстоятельствами. Это очень важно, учитывать. Это значит, что когнитивно-поведенческая терапия будет основным методом лечения., а лекарства будут играть второстепенную роль.

Именно когнитивно-поведенческая терапия способна перестроить мышление, помочь отказаться от старых стереотипов мышления, моделей поведения. Без этого проблему решить обычно не получается.

В таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру и психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии (невролог не подходит).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это то что может помочь сегодня же улучшить ваше эмоциональное состояние до посещения доктора.
Медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Лучше спать хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Юлия, искренне сопереживаю Вашим утратам...Вы переживаете потерю и горе и многие чувства остаются внутри Вас неотреагированными, препараты, да, они помогут снять остроту состояния, но они не помогут Вам пережить эти чувства. Сейчас всё смещается на переживания за дочку, но при этом, проблема не решается, а только закрепляется. Конечно, здесь нужна консультация врача-психиатра, он оценит состояние и сможет назначить лечение, выписать рецепт. Но, также, важно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли и проработать всё, что внутри Вас остается и работать с той тревогой, которая сейчас поселилась внутри Вас.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здраствуйте!
Попробовать можно безрецептурные препараты типа глицин, магний, афобазол, тенотен, в общем любой без рецепта, но далее не факт, что поможет.
"Волшебной" палочки к сожалению в данной ситуации не существует и существовать не может. Вам стоит обязательно к врачу-психиатру/психотерапевту для детальной оценки состояния и необходимости приема медикаментозной терапии (в частности - антидепрессантов группы СИОЗС).

Попробуйте самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку.
Да, без врача здесь не обойтись, но и без психолога тоже , тк у вас есть не прожитое горе и те тяжелые события , которые происходили на ваших глазах и теперь заполонили ваше восприятие и переносится на ребёнка.

Со стороны психологии добавлю , пока не нашли врача и психолога, в момент такой паники важно открыть окно и подышать , можно дышать в коктейльную трубочку, это поможет вам немного снизить ваше тревогу.
Затем , выполнить упражнения по Джекобсону, это поможет снять и телесное напряжение. И конечно важно работать с вашими мыслями, тк они строятся на фоне тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужно лечится не у невролога, а у психиатра или психотерапевта. Прием антидепрессанта должен быть не менее полугода с момента наступления стабильного состояния, а не с момента начала приема его вообще.
На данный момент из безрецептурных препаратов можно: сироп Валемидин, Тенотен.