Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2382875

Здравствуйте, беременность 27 недель
Беспокоят перебои в сердце , по узи сердца все норм( есть ПМК)
По холтеру нашли экстрасистолы,снижен циркадный индекс, тахикардия. Есть повод для беспокойства? Очень переживаю
Фото заключения по холтеру прикладываю

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит , пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Повода для беспокойства в этих данных нет.
Кардиолог
Добрый день
По данным суточного мониторинга все в порядке, никаких значимых изменений нет. Не переживайте!
На фоне беременности часто происходит дефицит железа, который вызывает повышение пульса, тахикардию.
Как давно сдавали анализы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Данное количество экстрасистол не опасно.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Учащение пульса во время беременности бывает вне сердечной патологии,на фоне гормональных и др перестроек. Разница между дневной и ночной ЧСС небольшая, поэтому снижен ЦИ. Ничего опасного нет. Небольшое количество экстрасистол- норма.
Патологических аритмий, блокад нет.
Проверьте гемоглобин и ферритин крови, гормоны ТТГ, Т4 своб- изменения могут также приводить к тахикардии.
Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасен при беременности.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - очень мало экстрасистол, они могут неприятно переноситься, но никак не опасны и являются вариантом нормы.
Отклонений по холтер ЭКГ - нет.
Лечение не требуется.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток к склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышение пульса обусловлено гормонами беременности, растущей маткой, повышением внутрибрюшного давления. А также важно исключать железодефицит, ферритин желательно иметь более 70 для хорошего самочувствия!
Пролапс митрального клапана не опасен, на самочувствие в данном случае не влияет.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Пока можно постоянно принимать магнелис в6, он безопасен для беременных