На шее какие-то попиломы

Здравствуйте На шее у ребёнка обнаружились вот такие штуки Думали из за применения гормональной мази мометазон . Сегодня дерматолог сказала ,что это вирус ( моллюски ) ,что ребёнок это где-то подхватил Лечение: 5% йод + спирт один к одному 2 раза в день точечно. И мазь ациклавир . Гладить всю одежду Можно ли использовать данный раствор ?

1 год

Здравствуйте
Да это контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Попробуйте лечение врача
Если не поможет то убирают пинцетом или жидким азотом детям

Здравствуйте, Анастасия!
По фото, действительно, можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета,после посещения бассейна. -заразное
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
-Наружное лечение, как правило, малоэффективно и может вызывать раздражение на коже, а также медлительность в лечении может способствовать распространению моллюска
-Я рекомендую удаление у врача

Здравствуйте, скажите пожалуйста, т..е ребёнку вообще теперь ни с кем нельзя контактировать ?
И ещё читала, что в домашних условиях сами убирают

Здравствуйте.

На фото представлены проявления контагиозного моллюска (Molluscum contagiosum) — вирусного заболевания, вызванного вирусом из семейства поксвирусов (Molluscum contagiosum virus, MCV). Это инфекция, передающаяся контактным путем, чаще всего встречающаяся у детей дошкольного возраста.

Ацикловир, спирт и йод не входят в перечень препаратов, эффективных против данного заболевания, так как они не воздействуют на вирус. Важно отметить, что повреждение моллюска может привести к аутоинокуляции, то есть заражению других участков кожи.

Основные подходы к лечению

1. Выжидательная тактика
У детей младшего возраста узелки моллюска могут исчезнуть самостоятельно в течение 1–3 лет без какого-либо лечения. В этом случае необходимо лишь наблюдение и предотвращение повреждения высыпаний.

2. Топическая терапия

Щелочные препараты (например, "Стопмоллюск"). Несмотря на возрастное ограничение (с 3 лет), в практике дерматологов они применяются у детей младшего возраста под строгим наблюдением врача. Препараты разрушают эпидермис, содержащий вирус, и ускоряют регресс высыпаний.

3. Физическое удаление

Криодеструкция жидким азотом. Методика эффективна, но может быть болезненной, особенно у детей.

Удаление пинцетом. Самый болезненный метод, который дерматологи стараются использовать только в крайних случаях.

4. Профилактика распространения
Для предотвращения дальнейшего заражения важно избегать расчесывания папул, использовать индивидуальные предметы гигиены и регулярно дезинфицировать поверхности и игрушки.

Здравствуйте, а как выжидать ,если ребёнку нельзя ни с кем контактировать теперь
И как долго нельзя вообще контактировать

на сегодняшний день нет рекомендаций по изоляции ребёнка с данной инфекцией от общества. Вместо этого следует ограничить тесный контакт с другими детьми. Рекомендуется избегать объятий, использования общих предметов личной гигиены, а также посещения общественных бассейнов, где возможен контакт с водой, что может способствовать распространению инфекции.

Если у вас есть другие дети, лучше избегать совместных купаний. После того как ребёнок искупается, необходимо тщательно мыть ванну хлорсодержащими средствами, чтобы минимизировать риск передачи вируса.

Ребёнок может продолжать посещать бабушек, дедушек и принимать гостей, однако следует исключить физический контакт, такой как объятия или поцелуи, чтобы снизить вероятность передачи вируса.

Получается вирус может быть в организме 1-3 года?

Вирус эпителиальный, то есть поражает исключительно кожу, а именно ее верхние слои. В кровоток, другие органы он не проникает.
Да, на коже он может находится такое длительное время

А если мы убираем эти штуки . То получается вирус уходит ?

Да, все верно

Спасибо за ответы. Получается эффективнее сразу удалить пока мало ?

Принятый ответ

Конечно! Проще, когда они в единичном количестве