Консультация дерматолога /

Что за пятно на груди ? — вопрос №1676152

Добрый день.3 года назад у меня на груди появилось пятно,оно шелушилось и выросло наверно см 2.Я обратилась к дерматологу, мне сказали, что это розовый лишай.Выписали мазь и так было на протяжении полугода.Каждый раз мне назначали новую мазь и удивлялись почему не проходит.Я посещала 3 разных врачей.После я устала и перестала ходить,у меня появлялись пятнышки переодически и проходили.Но сейчас снова обрадовалась огромное пятно на груди и оно чешется иногда.Я мама и кормлю грудью,переживаю за ребёнка.Так как он касается этого пятна.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а когда я первый раз обращалась, мне брали соскоб на какие-то грибы, было не выявлено. Грибы тоже бывают разные?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, грибы бывают разные
Клиент
Виктория Николаевна, а с чего мне начать, чтобы понять от чего это все вылазиет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследование у эндокринолога гормональный фон и состояние Щж
Обследование у гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, поняла , спасибо большое!??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, сладкое мучное совсем? Или в период болячек ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!??
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. На самом деле фото не слишком четкое, чтобы поставить по нему диагноз. Розовый лишай иммунотропный не бывает единичным пятном, он распространен и усиливается после купания. Отрубевидный грибковый лишай может быть представлен как единичными так и обильными пятнами, может сам проходить. Проведите пробу Бальцера. Возьмите йод и покрасьте им пятно и кожу вокруг него. Если пятно будет темнее кожи, значит отрубевидный, если нет, то что то другого характера и очно к дерматологу. Так как вы кормите грудью, то мази для вас ограничены. Можно использовать, если проба положительна, тербинафин/сертоконазол, они по крайней мере эффективны р/д 21 день, цикл развития спор долгий, поэтому необходимы 3 недели для отсутствия возврата симптомов. Вообще отрубевидный лишай это ослабление макрофагального первичного иммунитета, и значит его надо проверить общим анализом крови. Моемся травяными гелями, не натираемся жирными кремами и маслами. Из еды убираем дрожжевой хлеб, молоко,сливки,сливочное масло, сухое молоко в продуктах, шоколад, алкоголь.Малассезию убить не возможно, она условная флора, просто надо держать ее в рамках количества. Ребенку передаться, если отрубевидный может, однако вероятность не большая.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Александровна, вообще изначально пятно было не груди, потом пошло по рукам, спине и лицу. Но со временем было только на руках и не такие большие. А теперь снова на груди и достаточно большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем клотримазол или пимафуцин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Для малыша незаразно !

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Клиент
Светлана Александровна, а если у меня в беременность были пятна, то не могло никак ему передаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина.абсолютно верно,не могли!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию! ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье !
Не болейте!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
На фоне потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 10дн
Гель д душа циновит