Тапеторетинальная абиотрофия: какая категория?
Здравствуйте, какую категорию поставят в военкомате с таким заключением?
Добрый день. Согласно постановлению правительства о военной экспертизе, статье 30, пункту 'а': любые тапеторетинальные абиотрофии, не зависимо от функций глаза, это категория Д.
Но нужно дообследовать и подтвердить диагноз тапеторетинальной абиотрофии.
Ольга Сергеевна, здравствуйте, а где дообследоваться и как подтвердить?
Здравствуйте.
По данным осмотра на абиотрофию совсем не похоже.
"Крапчатость" на периферии сетчатки встречается у многих, это не симптом абиотрофии.
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%, поля зрения не нарушены, окт макулы без патологии. Абиотрофия под сомнением.
С таким диагнозом (а это генетический дефект) к 19 годам уже инвалидность пациенты имеют.
Для подтверждения этого диагноза необходимо: двукратное выполнение часовой адаптометрии с использованием контрольных методов исследования сумеречного зрения
Вера Анатольевна, здравствуйте, а где можно провести данные мероприятия двукратное выполнение часовой адаптометрии с использованием контрольных методов исследования сумеречного зрения
Это исследование проводится в рамках военно-врачебной экспертизы для подтверждения диагноза пигментной дегенерации сетчатой оболочки в сочетании с расстройством темновой адаптации.
Можно пообзванивать центры и познавать где делают.
Из данных вашего осмотра нет признаков абиотрофии
Вера Анатольевна, а почему тогда поставили тогда такой диагноз? То есть тапеторетинальной абиотрофии у меня точно нет или все же нужно дообследование?
Некорректно выставлен диагноз.
Описывается обычная дистрофия периферии. Это не одно и то же.
Абиотрофия врождённое состояние, как правило приходящие к инвалидности ещё в детстве.
100% зрение и хороших полей зрения при абиотрофии не будет
Вера Анатольевна, ещё насчёт адаптометрии с использованием контрольных методов исследования сумеречного зрения. Это сфера со вспышками, если да, то мне это делали, с выключенным светом
Принятый ответ
Методов несколько, в том числе метод Кравкова-Пуркинье
В вашем осмотре про это ничего не указано
Добрый день
По описанию это сотовидная дистрофия на периферии сетчатки . Не абиотрофия .
Данных за абиотрофию нет .
Ольга Владимировна, здравствуйте, а как мне подтвердить данный диагноз или наоборот опровергнуть?
Ольга Владимировна, а почему могли поставить диагноз абиотрофия, вроде бы в хорошей клинике был МНТК?
Требуется осмотр лазерного офтальмохирурга - ретинолога
Здравствуйте!
По Вашим данным,убедительных данных за тапеторетинальную абиотрофию нет.
Вы годны.
Здравствуйте. К срочной службе Вы годны, потому что у Вас больше данных за периферическую дистрофию сетчатки, это не абиотрафия сетчатки.
Алена Олеговна, а что мне с этим диагнозом делать, мне его как подтвердить или наоборот, я бы уже просто для себя хотел знать, что с моими глазами?
Принятый ответ
Нужно проконсультироваться с лазерным хирургом, который точно поставит тип дистрофии.