F61. Смешанное расстройство личности с шизоидными, тревожными, эмоционально-неустойчивыми чертами в состоянии субкомпенсации. Прохождение медкомиссий/освидетельствований.
Здравствуйте. Проходил обследование от военкомата в психиатрическом стационаре, по результатам которого мне был поставлен диагноз F61 - Смешанное расстройство личности с шизоидными, тревожными, эмоционально-неустойчивыми чертами в состоянии субкомпенсации. Придя позже к участковому психиатру за рецептами на препараты, мне сообщили, что за мной было поставлено диспансерное наблюдение. Планирую летом трудоустраиваться. Смогу ли получить медицинскую книжку для работы в условном продуктовом магазине? Ещё я имею педагогическое образование и сам врач, который меня наблюдает говорит, что я мог бы трудоустроиться в школу. Действительно ли это так? Изучив нормативно-правовые акты, у меня сложилось впечатление, что сам факт диспансерного наблюдения уже становится автоматическим запретом для осуществления педагогической деятельности, входящей в список «медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства" приказа Минздрава №720н. Ещё конкретно кода F61 нет в приказе Минздрава №29Н «О предварительных и периодических медосмотрах». Там указан только код f60 – специфические расстройства личности. Также кода f61 нет и в перечне заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу. Значит ли это, что при попытке пройти медосмотр и устроиться на госслужбу проблем быть не должно, ведь согласно тексту приказов формально противопоказаний нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,
- для работы в продуктовом магазине-да;
-да, работать по специальности вы можете, но при стойкой компенсации и переводе в таком случае на консультативное наблюдение, так как само Д наблюдение подразумевает противопоказание для таких видов деятельности;- касательно гос службы( смотря что именно ) тоже только при переводе на «к» наблюдение и через решение врачебной комиссии.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте.
Какова должна быть стойкая компенсация при расстройствах личности, после которой можно снимать диспансерное наблюдение?
Является ли приём лекарств основанием для продолжения диспансерного наблюдения? Я принимаю антидепрессант Венлафаксин и не планирую в ближайшее время прекращать курс приёма.
Сейчас прежних тяжёлых болезненных проявлений уже практически не наблюдается.
Стойкость и выраженность компенсации определяются индивидуально, обычно это от 1 до 3 лет стабильного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Диспансерное наблюдение- это не автоматический запрет на работу. Но для врачей на медосмотрах это сигнал, что расстройство клинически значимо, поэтому они оценивают вас внимательнее. И учитывается не столько сам диагноз , а ваше состояние на период осмотра (импульсивность, нестабильность, выраженная тревога с дезадаптацией). Если вы стабильны, без выраженных нарушений поведения, мышления, аффекта и нет частых декомпенсаций (ухудшений состояния), то в целом медкнижку, для работы в магазине,выдать должны. Но со школой несколько сложнее. В приказе нет привязки к кодам мкб. Но требования строже. При данном диагнозе часто отказывают, но это не 100%, основное же решение принимает врач-психиатр на осмотре. При работе в гос.органнах так же , F61 нет в перечнях противопоказаний, но отбор очень строгий.
Анастасия Владимировна, Здравствуйте.
Значит попробовать пройти освидетельствование для работы в школе всё таки можно? Мне автоматически не откажут, даже не проведя врачебную комиссию?
Автоматически не откажут
Будут оценивать ваше состояние и после этого принимать решение
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил.
Консультативное наблюдение не означает запрет на работу. Но теперь "пройти психиатра" будет уже не так просто, возможно понадобится комиссия врачей. По каждому пункту решение будет приниматься индивидуально - как на работу, так и на службу
Принятый ответ
Здравствуйте Данил, диспансерного наблюдение устанавливается при наличии хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, что является противопоказанием к работе в педагогической сфере и на гос.службе.
В любом случае о допуске к любому виду деятельности Вас будет решать врачебная комиссия ПНД. К работе в продуктовый магазин вероятнее допуск дадут, в остальных случаях все решается индивидуально при наличии стойкой компенсации в течении не менее 2х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профпригодность определяется не столько самим диагнозом, столько степенью выраженности нарушений. Диспансерное наблюдение предполагает стойкие выраженные нарушения, поэтому допуск к работе в продуктовом магазине в такой ситуации получить будет можно, а вот решение о работе в школе и на гос службе в таких случаях принимается индивидуально через врачебную комиссию - комиссия при этом будет определять возможность занимания определенной должности, а не возможность работы в той или иной организации.
Исходя из этого комиссия может как допустить Вас до работы, так и не допустить - зависит от того, какие требования для работы заявляет работодатель.