Консультация невролога /

Головокружение, давление 140-150 — вопрос №2729939

4 дня началось головокружение, и до сих пор оно присутствует, не проходит, иногда чуть легче, иногда хуже, и в правом глазу появился как-бы засвет(когда посмотришь на свет), если закрыть глаза, видишь его еще секунду и проходит. Ощущение головокружения как-бы шатает. Перед первым головокружением, сильно повернула шею в вправо и слева шея натянулась как струна и немного поболела и нервничала, переживала в этот день. Пробовала пить Фенибут, обычно он мне помогал, сейчас нет. Глицин немного помогает. И этого дня давление 140-150.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, мои МРТ
Невролог
По описанию диагностики вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, разве нет какого сосудистого спазма, может что-то прокапать, пропить, циннаризин… потому что голова кружится ну можно сказать, сто постоянно, не сильно, конечно, но это очень мешает.
Невролог
Выше рекомендовала препарат арлеверт
По сосудам главное исключаем дессекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного у вас, всё нормально, нет причин для головокружения.
То есть стресс был в этот день?
Ранее были такие головокружения ? Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,тревога 11из 21, 6 из 21
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила результат
Клиент
Татьяна Владимировна, разве нет какого сосудистого спазма, может что-то прокапать, пропить, циннаризин… потому что голова кружится ну можно сказать, сто постоянно, не сильно, конечно, но это очень мешает.
Невролог, Детский невролог
Спасибо, по тесту повышена тревожность.
На этом фоне и могут быть ваши жалобы, психогенное головокружение.
Фенибут препарат слабоватый.

Нет, это не сосуды, так как они защищены анатомички в костных структурах.

Необходимо обратиться к неврологу для выписки рецепта на Тералиджен или Атаракс.
Хорошо в этой ситуации работает антидепрессант.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ нет патологий и изменений которые бы вызывали подобные симптомы.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат
Клиент
Марина Алексеевна, разве нет какого сосудистого спазма, может что-то прокапать, пропить, циннаризин… потому что голова кружится ну можно сказать, сто постоянно, не сильно, конечно, но это очень мешает.
Невролог, Рентгенолог
Такого диагноза как сосудистый спазм уже нет.
По тесту у вас тревожное расстройство присутствует.
Нужно исключать ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии.Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие симптомы связаны с тревожным  расстройством. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на мрт шеи протрузии разве не могут на это повлиять? И еще забыла сказать, что посещала невролога, назначили галидор, кавинтон. От кавинтона мне показалось, что головокружение усилилось. Я читала про циннаризин вроде он помогает при таких симптомах. Раньше помогал фенибут, сейчас вообще никак.
Невролог
Циннаризин помогает при головокружении связанном с патологией внутреннего уха. Тогда головокружение по типу кружения предметов и зависит от положения тела. Кавинтон и другие ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Протрузии ничего не сдавливают. Они могут только дать иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка, сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Клиент
Анастасия Юрьевна, при повороте головы усиливается. Шум в ушах. Т.е. венозный отток у меня проходим, ничего не передавлено. А Сирдалуд мне тоже пить не надо?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а давление такое тогда от чего может быть?
Невролог
Нет, патологии в неврологии, связанной с нарушением венозного оттока, это старый советский миф.
Давление также от сосудов шеи не зависит. Скачки АД характерны для тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вспышка в глазах тогда от чего может быть, у офтальмолога все хорошо?
Невролог
На фоне скачков АД
Клиент
Сирдалуд или другой миорелаксант не нужен?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сирдалуд или другой миорелаксант не нужен?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и почему именно при повороте головы они усиливаются тогда?
Невролог
Сирдалуд можно попробовать. Чаще всего при поворотах возникает ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое также связано чаще всего с тревожным расстройством
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день ! Ваш симптом вероятнее связан с тревожно-депрессивным расстройством в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у психолога . По МРТ патологии не вижу. Подскажите не бывают ли у Вас повышение давления на фоне стресса ? С чем связываете ? Имеется ли в анамнезе шейный остеохондроз?Рекомендую записаться на Холтер и УЗИ щитовидной железы для диагностики . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев.Ноотропы не могут лечить Ваше состояние , а только купировать. Мексидол используют в практике уже часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги.
Клиент
Эльвина, здравствуйте , прикрепила мрт шейного отдела ,
Давление от стресса тоже зависит , но после сна утром тоже давление 140 и так каждый день , нужен ли добавить миореолакскнт (тизанидин ). И что лучше от давления принимать ?
Клиент
Эльвина, Может еще какие анализы нужно пройти ?
Была на очном приеме у невролога назначили Кавинтон в таб 5 мг 3 р в день 2 Нед
И галидор в уколах , стоит ли это принимать ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.