Что на десне у ребёнка
здравствуйте, у ребенка рядом с растущим зубом на десне появилось что то (фото прилагаю). Что это такое и что с этим делать?
Добрый день, необходимо проводить дифференциальную диагностику между кистой прорезывания и свищевым ходом.
Ситуация неоднозначная и требует рентгенологической диагностики. Достаточно прицельного снимка, чтоб понять ситуацию. Для этого придется посетить детского стоматолога очно.
Гузель, спасибо. На ощупь как будто твёрдое
Принятый ответ
Желательно сильно не ощупывать, не прокалывать, не выдавливать, не прижигать.
Все эти действия могут привести к инфицированию данной области.
Если это киста прорезывания, она исчезает сама без всякого лечения, если это свищевой ход от некого очага воспаления, то он может сдуться, но при этом очаг воспаления не исчезнет. Поэтому лучше всего убедиться наверняка в природе данного явления, посетив доктора.