Консультация гинеколог-эндокринолога /

Изменение щитовидной железы, ановуляторный цикл — вопрос №2730064

Добрый день.хотела бы получить у вас онлайн консультацию, направления на анализы.
Была сегодня на узи малого таза и щитовидной железы (результаты прикладываю).
Меня беспокоит отсутствие цикла без противозачаточных таблеток, отменила их в марте, и вот таким графиком они приходили
22 марта
2 мая
29 июля
21 августа
22 октября
Родила ребенка в 21 году, цикла регулярного до и после родов не было, гинеколог прописала достинекс и сразу забеременела (был изначально очень повышен пролактин).
До родов вес был 64, из роддома вышла с таким же весом. Потом принимала джесс, отменила прием в марте 24 года, планировала беременность, но так и не получилось.
Сейчас хотелось бы восстановить цикл и разобраться с щитовидной железой. Очень сильно поправилась , вес сейчас 85 кг

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой рост у вас ? Пролактин как давно смотрели ? Ничего последние три месяца из лекарств не принимали ? Я имею в виду достинекс, гормональные.
По узи объёмные яичники, много фолликулов в каждом , отсутствие желтого тела, это признаки спкя.
Нерегулярный цикл с самого менархе ?
Принятый ответ
Клиент
Рост 173, препараты не принимала никакие, в августе продактин был в норме, но был очень низкий прогестерон, назначали в августе дювфастон, пропила 10 дней , больше не пила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо, прогестерон мог быть снижен из-за отсутствия овуляции, судя по всему так и было, потому что была задержка менструации. Дюфастон ситуацию не исправит, потому что нужно работать над самой овуляцией. С большой вероятностью, повышение веса негативно повлияло на овуляцию, поэтому необходимо проконсультироваться с эндокринологом, разработать программу похудения, возможно понадобятся определённые препараты для этого, правильное питание, физические нагрузки. Если за три месяца вы совершенно не сбросите ничего и цикл не вернётся, то решать вопрос репродуктологом, стимулировать овуляцию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По узи описаны мультифолликулярные яичники , при этом часто бывают ановуляторные циклы тоже .
Нет ли у Вас избыточного роста волос в ненужных местах ?
Какой у Вас рост ?

Обычно в таких случаях назначаются анализы на
Фсг, ЛГ, пролактин , эстрадиол , ДГЭА, 17 ОН прогестерон , тестостерон св ( 2-5 дни цикла ) , ТТГ, Т 4св, Т3 св, АТ к ТпО,
Принятый ответ
Клиент
Излишних волос в ненужных местах нет, рост 173
Гинеколог, Акушер
Это хорошо . Нужно дообследоваться и добиться овуляции , тогда и беременность наступит
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Самое главное, что по УЗИ щитовидной железы не выявлено образований.

По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны

Независимо от цикла по жалобам сдайте анализы на анти к ТПО, ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, стандартный биохимический анализ

Имт у вас 28,4, имеется избыточная масса тела.

Необходимо пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний при применении препаратов для снижения веса.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.