Левосторонняя сегментарная пневмония

Добрый день! Вчера на основании рентгена был поставлен диагноз сыну левосторонняя сегментарная пневмония С6. Дежурный педиатр среди прочих лекарств назначил два вида антибиотиков- Азитромицин 500 1 раз и цефиксим 400 тоже 1 раз. Участковый педиатр сменили Азитромицин на кларитромицин 250 по 1 таблетке 3 раза в день. Какая схема лечения антибиотиками лучше?

СРК, миопия
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Цефиксим бактерицидного типа действия, Азитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Азитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Цефиксим не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Азитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Кларитромицин и Азитромицин это антибиотики - макролиды.

Бактерицидные антибиотики не сочетаются с бактериостатическими антибиотиками, иначе они блокируют работу друг друга и толку от такого лечения нет, но фармакологическая нагрузка удваивается и побочныеэффекты тоже удваиваются.

Михаил Николаевич, тогда меняю Азитромицин на кларитромицин и даю ребенку и цефиксим и кларитромицин?

Нет. Только Цефиксим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока можно начать с цефиксима. Кларитромицин назначить, если положительные иммуноглобулины на хламидию и микоплазму придут. Через 7 дней необходимо переделать рентген, оак, б/х крови с срб. На что у ребенка жалобы?

Мария Николаевна, кашель, температура сегодня уже выше 37,5 не поднималась (вчера была 39). На приёме, доктор не услышала хрипов. Отметила пониженную сатурацию 93-95. Кашель изначально был продуктивный, влажный

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте
При пневмониях препаратами выбора являются пенициллинового ряда.
Если есть подтверждение, что возбудитель атипичный - то выбираем кларитромицин.
Т.е не одна, ни другая схема не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты выбора при пневмонии антибиотики пенициллинового ряда.

Макролиды (азитромицин и кларитромицин) рекомендованы к применению, если у ребенка заподозрена атипичная флора (микоплазма, хламидия).

Пока можете начать с цефиксима.

Кларитромицин подключить если прилет положительный мазок на хламидию или микоплазму.

Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.