Полиомиелит

Добрый день. У моей дочери (1,6г.) 2 прививки от полиомиелита. В садике одному из детей 20- го ноября сделали живую вакцину от полиомиелита не сообщив воспитателям. Моя дочь 3 дня контактировала с этим ребенком в группе, потом у нас поднялась высокая температура сопровождающаяся рвотой и поносом и ушли на больничный. Сегодня мы вышли с больничного и в обед нам сообщили что в группе есть ребенок привитый живой вакциной и нас изолируют на 60 дней. Не нахожу себе места, какая вероятность , что моя дочь может заболеть полиомиелитом? Через сколько дней и какие симптомы могут появится

Открытый артериальный проток, двухсторонняя пиелоэктазия почек
32 года

Принятый ответ

Добрый день Кристина! Вероятность заражения полиомиелитом от ребенка, получившего живую вакцину, очень мала, если ваша дочь уже получила часть прививок от полиомиелита. У детей, которые вакцинированы, риск развития заболевания минимален. Симптомы полиомиелита,могут включать лихорадку, усталость, головную боль, рвоту, ригидность шеи и боли в конечностях. Эти симптомы могут появиться через 7-21 день после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения от привитого оральной вакциной есть, но он минимальный. Учитывая вакцинацию, хоть и не полную, ваш риск сводится к 0.
Состояние ребенка было связано скорее всего с орви, сейчас подьем.
Признаки полиомиелита могут возникнуть после заражения в течении 1-2 х недель.
Думаю, что Вас это миновало, но продолжить карантин стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, в спешке забыла уточнить, что контакт был с 3 по 5 декабря. Может есть какой- то анализ узнать что она не заразилась

Мазок из носоглотки на полиовирус. Но я не уверена что это берут сейчас . Наша страна свободна от полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Минимальный риск заражения полиомиелитом есть, но так как ребёнок привит от полиомиелита, значит у него есть антитела от полиомиелита (данное заболевание пройдет в легкой или в скрытой форме). Симптомы заболевания могут появиться до 3 недель от контакта. Ранее у ребёнка были вероятно симптомы орви с кишечными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, может есть какой-то анализ , который может сказать заражен ребенок или нет

Возможно сдать мазок из зева ( или кал) на полиомиелит методом пцр, либо анализ крови на антитела к вирусу полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте! инкубационный Период до 30 дней
Вакционассоциированный полиомиелит ситуация не частая, но в литературе описаны случаи
Изоляция отсчитывается от момента вакцинации ребёнка Опв, то есть если привит 20.11, то изоляция до 19.01