Пятнышко на миндалине

Здравствуйте, появилось такое пятно (не тонзиллит), изо рта не пахнет, не болит, единственное, опухло немного и это пятно. Есть вероятность что это рак? Или что это? И еще скапливается слизь на задней стенке, не могу её отхаркнуть… У меня Диагноз ГТР, очень боюсь за свое здоровье, но нет сейчас возможности попасть ко врачу Фото прикрепила

24 года

Здравствуйте
В области левой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на пробку не похоже, пыталась её выдавить или надавить на нее, ничего не вышло(сравниваю с мужем, часто у него такое)
В нос постоянно капаю отривин, не могу уже без него жить, по задней стенки чувствую вязкую мокроту, если можно так назвать, но отхаркнуть не могу, да и проглотить иногда бывает тяжело
Симптомов ГЭРБ не наблюдаю

Принятый ответ

Тогда это может быть налет на фоне вирусной инфекции - нужно наблюдать

По поводу нарушения носового дыхания рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Здравствуйте, по фото признаков острого процесса не вижу . Более вероятно что это всё таки казеозные массы. Не обязательно они должны выходить при надавливании. Если бы это был налёт как при остром процессе, то были бы клинические проявления .Дома полоскать шалфей+ромашка 4р/д.Если появится любая другая симптоматика, то смотреть снова горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какие клинические проявления могут быть?
Потому что у меня иногда болит челюсть, это может быть как воспаление которое переходит и на десна?

Принятый ответ

Боль в горле ,интоксикация, налёт на миндалинах, повышение температуры тела

Здравствуйте.
По фото может быть казеозная пробка в миндалине, а может налет.
С чем-то связываете появление? Раньше пробки в миндалинах замечали?

Можно полоскать горло теплым солевым раствором 2-3 раза в сутки или отваром ромашки или шалфея, если нет аллергии.
И понаблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раньше такого не было, если болело горло - то он было красное, а миндалины никогда не воспалялись и белых штук не было.
Можно ли это связать с тем, что я ела и пила холодную пищу?

Маловероятно, что есть взаимосвязь. Могли травмировать или нет?
Стоит понаблюдать дальше, возможно, позже появятся дополнительные симптомы.
Если появятся и другие пятнышки, то желательно выполнить стрептатест.

Помимо полосканий, можно еще рассмотреть спрей ангидак или тантум верде распылять на саму миндалину до 5-7 дней или леденцы с таким же действующим веществом.

Слизь давно образуется? С носом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белое пятнышко уже как неделю, не проходит, хотя я и не лечила особо, не знала чем
Слизь уже давненько, с месяца 3
Проблемы с носом есть, постоянно на сосудосуживающих, отривин с ментолом, капаю раза 3-4 в день
Сейчас поменьше

Принятый ответ

В таком случае все-таки не исключено, что это казеозная пробка. Не всегда пробки отходят легко.
Либо же это все-таки налет, могли травмировать, когда пытались выдавить из миндалины.
По фото сложно понять, точно можно определить после осмотра.
В любом случае чего-то подозрительного на фото нет.
Можно рассмотреть местное противовоспалительное лечение, о чем писали выше.

Постоянная слизь в горле может быть связана непосредственно с заболеванием носа, учитывая зависимость от сосудосуживающих.
В подобных ситуациях показано дообследование у ЛОР-врача. Обычно рекомендуют эндоскопический осмотр носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух, при подозрении на аллергический ринит консультацию аллерголога-иммунолога.
Чаще всего рекомендуют спреи для носа с противовоспалительным компонентом, например, назонекс или аналог до 3х мес. На фоне его использования пытаются постепенно уменьшить количество использования сосудосуживающих в сутки, а затем и вовсе пытаются отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
На представленном фото слева казеозная пробка.
Казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Скажите есть ли у вас изжога? Кислотность/горечь во рту? Сухость, ком в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место казеозная пробка или киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым- то есть продуктом жизнедеятельности миндалины который образуется в ответ на раздражение миндалины любыми агентами в том числе очень часто при стекании слизи по задней стенке глотки.

Киста в подобных случаях может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

По приложенному фото нет никаких убедительных признаков онкопроцесса на миндалинах и значимых поводов для беспокойства по данному вопросу

Для дообследования планово в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин стекания слизи по задней стенке глотки

Нос для снятия воспаления в носоглотки как одной из причин стекания слизи в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.