Помогите расшифровать узи мошонки

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать узи мошонки. Мальчик 5 лет. Заранее благодарю!

5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по результатам УЗИ, отмечается сообщающаяся водянка оболочек левого яичка. Данная патология требует оперативной коррекции в плановом порядке.

Алексей Константинович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, обязательно операция? Просто мы до УЗИ ходили к двум специалистам, один настаивает на операции, другой-на наблюдении в течение года…

Водянка оболочек яичка считается физиологическим состоянием до 1,5 лет, соответственно, в более старшем возрасте является поводом для оперативного лечения. Также большое значение имеет осмотр и пальпация мошонки, в результатах УЗИ не указано точный объем жидкости, что также немаловажно. Прикрепите фото мошонки, пожалуйста.

Алексей Константинович, фото сейчас прикреплю. Утром мошонка нормальная, к вечеру вот такая

Спасибо, ознакомился. Водянка достаточно выраженная, рекомендуется плановое оперативное лечение. Сама по себе она не пройдет. Операция рутинная, у врачей большой опыт.

Алексей Константинович, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Имеется ввиду водянка яичка - гидроцеле.
В этом возрасте необходимо уже оперировать планово и закрывать этот вопрос.