Консультация невролога /

Чешется анус — вопрос №2730825

В одно и то же время, вечером перед сном чешется область вокруг ануса. Глистов нет, геморроя нет, патологий нет. Дважды проходил обследование по этому вопросу. Всех врачей, включая психолога и психиатра. Назначили курс прегабалина (Лирики)-бесполезно. Мазал капсиацином это выжимка действующего вещества из красного перца. В методике необходимо терпеть, но не всегда получалось.
Для понимания:
Чувство как от укуса комара, когда невозможно не чесать, только умноженное в 10 раз.
Приходит каждый вечер.
Редкое исключение-сиена полового партнера, алкоголь (без злоупотреблений), не гей и не пробовал, слава Богу никогда. 4-ро детей.
Если вечером не чесать и попробовать перетерпеть, то ночью зуд разбудит. Если не использовать крем, то расчёсываю в кровь.
Противостоять очень тяжело.
Бывает днем, но редко, после или во время дневного сна. Лишаев и прочих нарушений гигиены нет и не было!
Длится много лет.
Как то так.
Готов ответить на дополнительные вопросы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аллергия пыленоз.

Невролог
Добрый день! Скажите предлагал ли психиатр попытку терапии Амитриптилином?
Вообще есть такое вот состояние, соматоформное расстройство когда возникают такие вот ощущения.
Я бы предложила старт терапии с препарата Амитриптилин начиная с 25мг: на ночь по 1/4таб и каждые три дня увеличивала , то есть сначала 1/4, затем 1/2, затем 1 таб, затем 2 таб на ночь, затем 1/2 таб -обед, 2 на ночь, затем 1/2 таб в утро , 1/2 в обед, 2 на ночь - и не менее 12 мес
+ Атаракс 25 мг: 1/2 таб утром, 1/2 таб в обед, 1 таб на ночь- 2мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день!
Была терапия, лет 5 назад. Указанного Вами препарата не было. Была Лирика и Транквилизаторы (названия не помню).

Невролог
Здравствуйте, какие препараты вы принимали? Были среди них антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, добрый день!
Да, был курс Лирики... Еще антидепресанта-названия не помню. Результат нулевой.
Невролог
Атаракс или Тералиджен назначали?
Невролог
В терапию необходимо ввести Атаракс, либо Тералиджен, по 1 табл на ночь
Амитриптилин действительно может дать эффект, но от него сильная седация
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют атаракс. Из-за антигистаминного эффекта действует на зуд.
Атаракс по 1т на ночь 1 неделя. При недостаточном эффекте по 1 т два раза в день до 3 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здраствуйте
чаще всего является нарушение микрофлоры перианальной области (вокруг анального отверстия). Как правило, это связано с грибками — актиномикоз, кандидоз (молочница). Грибком можно инфицироваться извне, речь идёт о нарушении личной гигиены: использование чужих вещей, постельного белья, а также самостоятельное заражение грязными руками во время гигиены промежности после стула

нужно очный осмотр дерматолога с доказательным подходом
+ проктолог