Добрый вечер. Мне 47 лет. За последние 5 месяцев сбился цикл. Иногда 20 дней, но чаще 38. Гинеколог назначила дюфастон с 14 по 24 дц. На 3 месяца. Таблетки пропила. На 7 день после отмены началась мазня, продолжается восьмой день. Беспокоит только болезненность груди (узи делала в сентябре, ФКМ) по гинекологическому узи от октября, маленькая миома 8 мм, аденомиоз. Вопрос1. Могут ли так проходить месячные? Вопрос 2. Как начинать прием дюфастона теперь? Возможности попасть к врачу нет ( отпуск)
Возраст: 47
Хронические болезни: Рак Ин ситу шейки матки (2015 год)
Юлия Олеговна, добрый день. До сих пор продолжает мазать, уже 9 день. Я уже в панике. К врачу попаду только 28 числа. Могут ли так проходить месячные? С какого дня отсчитывать прием дюфастона?
Светлана, здравствуйте! При нерегулчрном менструальном цикле вы сдавали половые гормоны? Почему именно Дюфастон вам назначили? Если вам нужна ( возможно) ЗГТ заместительная гормональная терапия - Дюфастон вам не показан. Его назначают для регуляции 2й фазы менстр цикла и чаще при планировании беременности.
Инна Валериевна, добрый день. До сих пор продолжает мазать, уже 9 день. Я уже в панике. К врачу попаду только 28 числа. Могут ли так проходить месячные? С какого дня отсчитывать прием дюфастона?
Светлана. Вы извините, но я вынуждена скопировать свой первый комментарий, который вы совсем не восприняли. А писала я о том, что вообще не понимаю логики вашего гинеколога - зачем она вам назначила Дюфастон ?! Прочитайте ещё раз , что я писала:
«Светлана, здравствуйте! При нерегулчрном менструальном цикле вы сдавали половые гормоны? Почему именно Дюфастон вам назначили? Если вам нужна ( возможно) ЗГТ заместительная гормональная терапия - Дюфастон вам не показан. Его назначают для регуляции 2й фазы менстр цикла и чаще при планировании беременности.“
Светлана, данное узи показывает то, что эндометрий тонкий, нет доминантного фолликула. Поэтому, менструация может быть такой. По-хорошему, необходим контроль узи и только надо решать вопрос о лечении
Илона Альбертовна, мы сделали 3 подряд узи и врач назначила дюфастон. Сегодня выделения усилились, стали кровяными, похоже начинаются месячные. Я в зал начала ходить, может еще нагрузки сказались? Просто на совсем понятно сейчас, как считать первый день цикла, чтобы принимать дюфастон
Илона Альбертовна, добрый день. До сих пор продолжает мазать, уже 9 день. Я уже в панике. К врачу попаду только 28 числа. Могут ли так проходить месячные? С какого дня отсчитывать прием дюфастона?
Галимат Нарзановна, добрый день. Просто очень долго. Обычно мазало 1 -2 дня, а тут 11 дней и на 12 начались. Может организм так алаптируется, плюс я еще в спортзал начала ходить. УЗИ было 2 мес назад, все нормально. Есть ли смысл принимать дюфастон, либо подбирать другой препарат?