Консультация рентгенолога /

Понос слабость — вопрос №273141

Здраствуйте!моему ребенку 18 лет рост 181см,вес-90,4 дня понос ,19.06.2020 июня сын сходил на день рожденье ел только суши и роллы,на следующий день утром поднялась температура 38 я дала ему парацетомол после этого температуры больше небыло ,но был понос бегал в туалет по 5-7 раз в день ходил почти водой рвоты не было ,аппетита тоже,дала ему активированный уголь жаловался на головные боли ,боли в животе и на слабость подумала что отравление давала полисорб по столовой ложки 2 раза в день на 150гр воды и энтерафурил 2 мерные 5гр ложки 2 раза в день утром и вечером на сегодняшний день 23.06.2020 стул более менее но всё равно жидкий ходит в туалет по 2-3 раза сегодня еще открылась рвота после рвоты сплюнул в раковину были слюни с крававыми вкраплениями не большое колличество.скажите что делать куда обратиться и что это может быть .время от времени жалуется на боли в животе и слабость.

Рентгенолог
Вы немного разделом ошиблись, похоже. Но в целом: Энтерофурил надо и дальше принимать, для него курс явно больше 2 дней. Можно сдать кал для выяснения возбудителя токсикоинфекции. Еще много пить надо, лучше какие-то солевые растворы - для восполнения потери электролитов.
Принятый ответ
Хирург
ГЭК.
Нужна госпитализация в инфекционное отделение.
Без очистительной клизмы и внутривенной детоксикации не обойтись. Сразу легче станет.
Принятый ответ

Клиент
Артём, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пить Регидрон 1 пакетик на литр воды, в течении дня выпивать. Пить больше жидкости. Кашля, одышки нет? Заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, нет,нету
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!вы наверное ошиблись, тут нужна консультация иныекуиониста, а не рентгенолога, рентгенолог тут не при чем.
Симптомы вашего сына похожи на кишечную инфекцию. Летом это частое явление, особенно суши, это встречается очень часто. Кровь , если это были небольшие прожилки свежей крови, модет быть из-за надрыва слизистой изща частой усердной рвоты.
Вы всё делали правильно, давали сорбенты, много жидкости с солями. Кишечная инфекция так быстро не проходит. Доьавтк спазмолитики в уколах, например но-шпу 2.0 в/м 2 раща в день, Церукал 2.0 в/ м при рвоте. Давайте Смекту 1 саше 4 раща в день и нифуроксазид по 1 таб 4 раза в день. Больше пить, соблюдать диету. Нужны ферменты, так как при таких отравлениях страдает поджелудочная, допустим панкреатит 1 таб во время приёма пищи и омез для желудка 40 мг перед едой 1 раз.
Можете обратиться на прием к инфекционисту, для того, чтобы узнать какой именно микроорганизм вызвал отравление, берут посев кала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спа ибо большое,простите вроде гасьтроэньеролога выбирала
Невролог, Терапевт
Я не гастроэнтеролог, терапевт, но с похожими ситуациями сталкивалась не раз и не только на работе.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, похоже на пищевую токсикоинфекцию или ротовирус.
Обильное питье.
По диете можно картофель отварной, рисовый отвар, сухарики, кисель. Посмотрите рацион стола номер 4 по Певзнеру.
Регидрон для восполнения жидкостных и электролитных потерь.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Энтерол 1 к 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. За последние сутки, сколько раз была рвота и стул?
Клиент
Эдвард, здраствуйте!рвота была 1 раз,стул 3 раза
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько ребёнок выпил жидкости? ( хотяб примерно)?
Клиент
Эдвард, где-то 1-1,5литра
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Рекомедовано
1 Клинический анализ крови
2 Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 в сутки 5 дней
3 Энтерофурил по 1 капсуле (200 мг) 4 раза в сутки 7 дней
4 Дробное питье ( нельзя пить сразу большое количество воды, желудок сейчас воспален) ( чередовать Ригидрон с простой кипяченой водой 10-15 мл каждые 10 минут) 2 дня
5 Соблюдение диеты ( исключить грубую, острую, жирную, пищу)
При ухудшение состояния вызвать скорую помощь
Клиент
Эдвард, у сына высокое АД с детства 137/88-140/90 регидрон содержит соли я боюсь его ему давать
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Тогда в аптеке приобретите глюкоза 5% ( вместо регидрон). Давать по той же схеме
Клиент
Эдвард, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровье Вам и ребёнку
ЛОР
Здравствуйте. Принимайте энтерофурил, обильное питье,энтеросгель. При ухудшении состояния обратиться к инфекционисту.