Понос слабость

Здраствуйте!моему ребенку 18 лет рост 181см,вес-90,4 дня понос ,19.06.2020 июня сын сходил на день рожденье ел только суши и роллы,на следующий день утром поднялась температура 38 я дала ему парацетомол после этого температуры больше небыло ,но был понос бегал в туалет по 5-7 раз в день ходил почти водой рвоты не было ,аппетита тоже,дала ему активированный уголь жаловался на головные боли ,боли в животе и на слабость подумала что отравление давала полисорб по столовой ложки 2 раза в день на 150гр воды и энтерафурил 2 мерные 5гр ложки 2 раза в день утром и вечером на сегодняшний день 23.06.2020 стул более менее но всё равно жидкий ходит в туалет по 2-3 раза сегодня еще открылась рвота после рвоты сплюнул в раковину были слюни с крававыми вкраплениями не большое колличество.скажите что делать куда обратиться и что это может быть .время от времени жалуется на боли в животе и слабость.

Принятый ответ

Вы немного разделом ошиблись, похоже. Но в целом: Энтерофурил надо и дальше принимать, для него курс явно больше 2 дней. Можно сдать кал для выяснения возбудителя токсикоинфекции. Еще много пить надо, лучше какие-то солевые растворы - для восполнения потери электролитов.

Принятый ответ

ГЭК.
Нужна госпитализация в инфекционное отделение.
Без очистительной клизмы и внутривенной детоксикации не обойтись. Сразу легче станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артём, спасибо большое

Принятый ответ

Пить Регидрон 1 пакетик на литр воды, в течении дня выпивать. Пить больше жидкости. Кашля, одышки нет? Заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Айгуль, нет,нету

Принятый ответ

Здравствуйте!вы наверное ошиблись, тут нужна консультация иныекуиониста, а не рентгенолога, рентгенолог тут не при чем.
Симптомы вашего сына похожи на кишечную инфекцию. Летом это частое явление, особенно суши, это встречается очень часто. Кровь , если это были небольшие прожилки свежей крови, модет быть из-за надрыва слизистой изща частой усердной рвоты.
Вы всё делали правильно, давали сорбенты, много жидкости с солями. Кишечная инфекция так быстро не проходит. Доьавтк спазмолитики в уколах, например но-шпу 2.0 в/м 2 раща в день, Церукал 2.0 в/ м при рвоте. Давайте Смекту 1 саше 4 раща в день и нифуроксазид по 1 таб 4 раза в день. Больше пить, соблюдать диету. Нужны ферменты, так как при таких отравлениях страдает поджелудочная, допустим панкреатит 1 таб во время приёма пищи и омез для желудка 40 мг перед едой 1 раз.
Можете обратиться на прием к инфекционисту, для того, чтобы узнать какой именно микроорганизм вызвал отравление, берут посев кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спа ибо большое,простите вроде гасьтроэньеролога выбирала

Я не гастроэнтеролог, терапевт, но с похожими ситуациями сталкивалась не раз и не только на работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на пищевую токсикоинфекцию или ротовирус.
Обильное питье.
По диете можно картофель отварной, рисовый отвар, сухарики, кисель. Посмотрите рацион стола номер 4 по Певзнеру.
Регидрон для восполнения жидкостных и электролитных потерь.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Энтерол 1 к 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. За последние сутки, сколько раз была рвота и стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдвард, здраствуйте!рвота была 1 раз,стул 3 раза

Сколько ребёнок выпил жидкости? ( хотяб примерно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдвард, где-то 1-1,5литра

Хорошо
Рекомедовано
1 Клинический анализ крови
2 Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 в сутки 5 дней
3 Энтерофурил по 1 капсуле (200 мг) 4 раза в сутки 7 дней
4 Дробное питье ( нельзя пить сразу большое количество воды, желудок сейчас воспален) ( чередовать Ригидрон с простой кипяченой водой 10-15 мл каждые 10 минут) 2 дня
5 Соблюдение диеты ( исключить грубую, острую, жирную, пищу)
При ухудшение состояния вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдвард, у сына высокое АД с детства 137/88-140/90 регидрон содержит соли я боюсь его ему давать

Хорошо. Тогда в аптеке приобретите глюкоза 5% ( вместо регидрон). Давать по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдвард, спасибо

Пожалуйста. Здоровье Вам и ребёнку

Здравствуйте. Принимайте энтерофурил, обильное питье,энтеросгель. При ухудшении состояния обратиться к инфекционисту.