Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка 10,5 месяцев — вопрос №2731615

Ребенку 10,5 месяцев. На ГВ, на ночь смесь и прикорм.

9 декабря старшего ребенка (9лет) вырвало вечером и ночью, на следующий день было всё норм и по состоянию и по аппетиту. Но пару дней был светло-бежевый кал.
12 декабря ночью младшего (10,5 мес) ребенка вырвало фонтаном. Ребенок был не вялый, обычный, дали смекту(1 день). В этот день больше рвоты не было. Через день, после ужина биолактом на утро был прям светло бежевый стул, не характерный для него и запах был неприятный. Последующие дни стул пришел в норму по цвету, количеству и консистенции были тоже как обычно (кашица, по 1-3 раза в день).
17 декабря, сегодня, у младшего после ночи было небольшое срыгивание свернувшимся молоком (завтрак потом весь съел, состояние обычное) и затем после первого сна ребенка сразу вырвало фонтаном, вышел весь завтрак, несколько раз были позывы. Из лекарств дали полисорб, баксет беби, хилак форте. Ребенок немного капризный, но воду пьет и дала немного рисовой каши на воде.
Каковы причины рвоты? Может ли инфекция так долго сидеть в организме и тревожить так кишечник? Или же причина в пищеварении, желчном, надо ли делать узи, какое? Еще читала что повышение кетонов так может вызывать рвоту.

П. С. У младшего ребенка уже были эпизоды странной единичной рвоты в 7 месяцев, но тогда мы списали это на насморк, сопли гуляли в горле и возможно вызывали рвоту. Такое было два раза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В плане дообследования в таких случаях показано проведение общего анализа крови и мочи с обязательным определением уровня кетонов мочи. Лечение сейчас симптоматическое-обильное питье, добавляем адиарин регидро для восполнения баланса электролитов, из рациона ребенка убираем свежие овощи и фрукты, молочные продукты ограничиваем. Нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно кишечная инфекция, сдайте анализ крови и мочи
Сейчас дробно отпаивайте ребёнка , нормобакт аква баланс /регидрон био и наблюдайте за состоянием ребёнка
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Ситуация с вашим младшим ребенком действительно требует внимания. Рвота у детей может быть вызвана разными причинами, в том числе инфекциями, пищевыми реакциями или проблемами с пищеварением.
Вирусные или бактериальные инфекции могут вызывать рвоту, даже если другие симптомы кажутся минимальными. Некоторые инфекции могут длиться дольше, чем проявляются видимые симптомы. Например, ротавирус может вызвать рвоту и изменение стула.
Если у ребенка есть непереносимость определенных продуктов или аллергия, это может также привести к рвоте. Учитывая, что прикорм вводится постепенно, возможно, что какой-то новый продукт мог вызвать реакцию.
Проблемы с желчным пузырем или желудком: Если у ребенка наблюдаются проблемы с желчью или недомогания, это может быть связано с рвотой. УЗИ может помочь выявить возможные проблемы.
Высокие уровни кетонов могут вызывать рвоту, особенно в условиях обезвоживания. Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости.

Если рвота продолжится или появятся другие тревожные симптомы, рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ брюшной полости . Общая рекомендация — внимательно следить за состоянием ребенка, продолжать давать ему жидкости, и если рвота не прекратится или ухудшится, обратиться к педиатру очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую дообследоваться: общий анализ крови и мочи, копрограмма.
Не исключено протекание вирусной кишечной инфекции.

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Можно отпаивать солевыми растворами Регидрон/Адиарин для восполнения электролитного дисбаланса.

Из питания исключить свежие овощи и фрукты, шоколад, цельное молоко, свежие хлебобулочные изделия.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

Здоровья вам?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
Предварительно по описанию - перенесенная кишечная инфекция с последующим расстройством работы органов ЖКТ.

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Общий анализ мочи.
3. УЗИ ОБП + желудка.
4. Кал на копрограмму.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и назначать адекватное лечение.

Предварительно:
1. Обильное питье - 40 мл на 1 кг массы тела.
2. АдиаринРегидро - отпаивание согласно инструкции по весу.

Повышение кетонов действительно может вызывать рвоту, но повышение кетонов обязательно должно возникнуть на фоне чего-то, и чаще всего это обезвоживание или вирусная/бактериальная инфекция.