Лечение хеликобактер ,эзофаготомия-рефлюкса,джвп

Добрый день!Проходила обследование желудка и органов брюшной полости,после гастроэнтерологом было назначено лечение.Главный вопрос,нужно ли лечить хеликобактер в неактивной фазе?Прикрепила анализы узи,фгдс,анализы.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На настоящий момент лечить хеликобактер не необходимости, тем более что результат дыхательного теста отрицательный. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если вышеперечисленных проблем нет, то лечить хеликобактер пилори не нужно.

Анна Сергеевна, мой гастроэнтеролог сказала,что даже в неактивной фазе в небольшом количестве нужно лечить.Посмотрите пожалуйста назначение лечения,может что то скорректировать?На данный момент беспокоит сильное выпадение волос,воспаления на лице,периодически ноет под правым ребром,если не соблюдаю диету может болеть желудок,сам проходит без принятия лекарств.Повышенное вздутие и газообразование,тоже смотря что сьем.

Если доктор рекомендует лечить хеликобактер, то придерживайтесь рекомендации доктора, тем более что менять терапию дистне корректно.
Касательно Ваших жалоб, то необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Если руководствоваться отечественными рекомендациями, то лечить ХП в неактивной фазе или нет это строго желание пациента и лечащего врача. Экстренных показаний к терапии нет (если у вас нет в анамнезе у вас или родственников рака желудка).

Ольга Александровна, а что скажите по результатам узи,фгдс и анализов?

Ольга Александровна, возможно по схеме лечения что-то отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок.
С13 уреазный дыхательный тест отриц.
По анализам крови все в пределах нормы. Анемии нет.
По результатам анализов и обследований нет показаний для проведения антихеликобактерной терапии.

Показания для антихеликобактерной терапии :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Горечь во рту? Изжога?

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес

Анна, горечи,изжоги никогда не было.Бывает болит желудок,но это редко,в основном тянущие боли в области правого ребра.Вздутие бывает,газообразование.Все проходит само без приема лекарств.Большие подкожные воспаления и выпадение волос.

Так как у вас воспалительный процесс нужно провести лечение