Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на лечение энтеролом — вопрос №1775808

Здравствуйте, после кишечной инфекции, которую лечили энтерофурилом, в анализе обнаружили палочку (прикреплю). Ребенку 11 мес назначили энтерол 2 раза в день по пол капсулы 7 дней. На первый день приёма стал отказываться от еды, на второй вылезла сыпь на ногах, появился жидкий стул и очень спрела попа. На третий день стал совсем капризный, плохо спит, ночью с плачем просыпается. Сегодня 4 день приема, спит ужасно, стул как вода, ничего не ест. Это такая реакция от лекарств? Так и должно быть? Или стоит прекратить, заменить может на что-то. До лечения все было в норме. Связи с доктором нет до вторника, посоветуйте, что делать, пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Копрограмма от 08.12.23 в норме. без воспаления, выявленная кишечная палочка - это не патоген, а часть нормальной условно-патогенной микрофлоры ЖКТ, лечения ребёнку не требовалось.
У детей до года этот препарат не исследован, если есть чёткая связь с началом приёма и такой реакцией ребёнка, то необходимо отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, отменяйте Энтерол, к приему начните Фосфалюгель 2 чл три раза (5-7 дней) он сгладит негативные реакции со стороны кишечника ка и сейчас Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза (7 дней) для улучшения кишечного пищеварения.
В таком возрасте мы сдаем анализ кала на дисбактериоз и вообще его не назначаем, он не обладает информативностью, а в связи с чем к доктору обратились? Высыпания? Вы на смеси или гв?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, да, у нас были высыпания, сдавали аллергены, ничего не выявило, ИГ тоже в норме. Назначили креон, как раз вчера закончили пить, так как были ферменты поджелудочной чуть снижены после кишечной инфекции, потому назначили и кал сдать. А после энтерола нам сказали аципол 2 недели пить, что тогда лучше сейчас начать? Креон, ч так понимаю, что не надо? Мы на смеси, общий стол уже тоже есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас сейчас сомочув ьвип ухудшилось на фоне энтерола, то еще продлите Креон, пока стул не восстановится.
Я отношусь к пробиотикам негативно, я вижу только ухудшение на фоне их приема, это не панацея.
Но возможно это мое сугубо личное мнения, которое основывается исходя из практики.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо, а сколько дней пить его?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще можно спокойно на десять дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма хорошая. Кишечная палочка - это нормальная флора ЖКТ, не нужно ее ничем лечить!

С учетом связи симптомов на фоне применения энтерола рекомендую отменить препарат,хотя он наоборот вызывает закрепление стула.

Из лечения продолжить креон до нормализации стула.

При неэффективности - ОАМ,ОАК, осмотр врача очно.